Когда история жизни напоминает фильм ужасов

Когда история жизни напоминает фильм ужасов
В минувшем ноябре в Арт-центре им. Марка Ротко состоялась презентация книги Сиднея Айвенса «Как небеса темны», изданной в США на латышском языке. Спонсорами издания стали граждане США, выходцы из Латвии Улдис Розе, Эдуард Андерс, уроженец Даугавпилса Петерис Болшайтис, а также Латвийский музей оккупации и благотворительный фонд Rietumu banka. Предисловие к книге написал авторитетный американский историк латышского происхождения Андриевс Эзергайлис.

История Сиднея Айвенса (в русском варианте Сидни Ивенс) напоминает фильм ужасов. В 1941 году он бежал от немцев из города Йонава (Литва). Добрался до Даугавпилса, но нацисты нашли 17-летнего паренька, и здесь Айвенс был заключен в тюрьму Белый лебедь, как еврей. Однако ему волею случая удалось избежать расстрела – яма, куда он должен был упасть после смертельного выстрела, оказалась доверху наполнена трупами. На следующий день чудом нерасстрелянного отправили на работу. Парня ждала участь узника Даугавпилсского гетто. 1 мая 1942 года Айвенс был переведен в крепость, в 1943-м, улучив момент, сбежал к белорусским партизанам. Во время одного из боев он опять оказался в нацистском плену и был отправлен немцами в Шауляйское гетто. В 1944 году тех, у кого получилось выжить в страшных условиях, перевели в концлагерь Штуттхоф, созданный в 1939 году на территории оккупированной Третьим рейхом Польши. За годы войны сюда попало около 110 тыс. заключенных, 65 тыс. из них погибло. Кроме медицинских экспериментов, лагерь был известен производством мыла из человеческих тел. Но и в таких обстоятельствах судьба оказалась благосклонной – Айвенс остался в живых, эмигрировал в США и написал книгу о том, что довелось пережить в прошлом. Можно сказать, что этим несгибаемым человеком (ныне покойным) была выполнена сверхзадача.


Книга «Как небеса темны», вышедшая первоначально на английском языке, имела подзаголовок «1400 дней в тисках нацистского террора». Позднее воспоминания С. Айвенса были переведены на иврит. На русском книга вышла в Москве в 2005 году.


«И вот нынче этот объемный труд, вобравший в себя удивительную судьбу автора, представляется читателю на латышском языке. Первым городом, где прошла презентация, стал Даугавпилс», – делает акцент директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко и далее предлагает вспомнить, что еще в 2003 году даугавпилчане получили возможность познакомиться с одной из первых глав книги. В это время вышел сборник статей группы местных авторов под общим названием «Холокост в Латгалии», в котором Борис Волкович анализировал главу, посвященную Даугавпилсскому гетто.


На презентации книгу Айвенса представляла Лигита Ковтуна, руководитель Фонда музея оккупации, редактор газет «Лайкс» и «Брива Латвия». Особое чувство книга «Как небеса темны» вызвала у участника мероприятия Иосифа Рочко, отец которого, Гершон Рочко, прошел мученический путь от ворот Даугавпилсского гетто до Штуттхофа.


Воспоминания автора книги о кошмарах Холокоста даны в форме дневника. Это подробное описание событий собственной жизни, когда среди голода, холода, унижений и смерти находилось место для любви, дружбы, взаимопомощи под знаком человеческого достоинства. Издатели надеются, что данное издание позволит латышскому читателю глубже понять масштабы катастрофы еврейского народа.


Книгу С. Айвенса «Как небеса темны» – откровение о преступлениях нацизма во время Второй мировой войны, о планомерном и целенаправленном уничтожении евреев – можно получить в еврейском музее Даугавпилса.