Дума приводит в порядок туристическую сферу

Дума приводит в порядок туристическую сферу
Члены финансового комитета Думы приняли решение о создании с 1 января 2016 года новой структуры – Агентства информации и развития туризма. 

Исполнительный директор Думы пояснила депутатам, что, создавая это агентство, самоуправление фактически приводит в порядок туристическую сферу. 

 

«Туристический информационный центр (ТИЦ), который является общественной организацией, учрежденной городским и краевым самоуправлениями, выполняет лишь функцию информирования о возможностях проведения досуга в городе и крае. При этом много моментов в организации туризма в Даугавпилсе просто выпадает, ими никто не занимается. На мой взгляд, в этом мы отстаем от многих других самоуправлений, где подобные агентства давно созданы и успешно работают. Кстати, даже в Даугавпилсском крае есть отдельное агентство по туризму, не говоря о Резекне, Лиепае и Цесисе», – сказал она.

 

Штатное расписание нового агентства предполагает наличие директора структуры, руководителя ТИЦ, специалиста по маркетингу и управляющего Крепостью, который также будет выполнять функции замдиректора агентства. Именно директор, согласно Положению нового агентства, станет ключевым звеном. Этого человека будут выбирать открытым конкурсом, и он должен будет составить план работы структуры на следующие пять лет. Вместе с этим планом на пятилетний срок депутаты утвердят и самого директора. Главной его функцией будет создание новых туристических объектов, которые будут привлекать и горожан, и гостей Даугавпилса. Делать он это сможет как в сотрудничестве с частными фирмами (первый вице-мэр Янис Дукшинский заверил, что предложений от последних по части туризма поступает немало), так и подготавливая европейские проекты и претендуя на финансирование государства и муниципалитета. О результатах своей работы директор нового агентства будет регулярно отчитываться перед руководством Думы, а по истечении пятилетнего срока – предоставлять развернутый отчет о своей деятельности. Если его работа удовлетворит депутатов, они смогут продлить с ним трудовые отношения еще на пять лет. А смогут и уволить раньше срока, если туристических объектов и самих туристов в городе прибывать не будет.

 

Для новой структуры была выбрана юридическая форма агентства (оно станет первым в нашем самоуправлении), так как, по словам мэра города Яниса Лачплесиса, именно агентство будет иметь право продавать даугавпилсские сувениры (фотоальбомы, монеты, медали) и предоставлять платные услуги, направляя полученную за них прибыль на создание новых туристических объектов. Ни одна структура Думы сегодня не имеет права продавать многочисленные сувениры, заказанные самоуправлением.

 

Ныне действующий Туристический информационный центр, как ожидается, вскоре будет ликвидирован решением учредителей. Новое агентство сможет разместиться в помещениях бывшего книжного магазина в Доме Единства. 

 

Бюджет новой структуры пока не обсуждался. До сих пор содержание ТИЦ обходилось в 28 тыс. евро в год, и оплачивали эту сумму городское и краевое самоуправления. Край уже создал свое агентство по туризму и финансирует его работу. 

 

По такому же пути пойдет и город. В принципе, ценой вопроса могут стать затраты по оборудованию бюро нового агентства и дополнительному финансированию двух штатных единиц – директора и специалиста по маркетингу. Все остальные сотрудники уже получают зарплату из городского бюджета, просто они перейдут на работу в новую структуру.