Глава УКХ протестировал тарзанку

Глава УКХ протестировал тарзанку
На прошлой неделе завершились работы по оборудованию детской площадки у Пороховки – озера в микрорайоне Химия.

24 сентября новую площадку посетило руководство Управления коммунального хозяйства города, а его глава Айвар Пуданс выполнил данное им мэру города обещание протестировать оборудование на надежность и прокатился на так называемой тарзанке. 

 

Площадка эта, которую строители смогли возвести всего в месячный срок, для нашего города является уникальной. Она не похожа на традиционную детскую, а скорее напоминает игровую полосу препятствий. Центральным ее элементом является установленная на естественном склоне канатная дорога, на которой можно кататься, оседлав специальное сиденье. Детишек эта тарзанка мчит очень даже быстро, что неизменно вызывает восторг и ликование ребятни. Установлено  также еще 12 элементов оборудования, на которых дети смогут учиться держать равновесие, лазить и прыгать. 

 

По словам специалистов, все деревянные конструкции не только прочные и надежные, но и долговечные – они пропитаны антисептиком против грибка, огня и насекомых. С пользой провести время смогут здесь и взрослые: для них, а также для ребят постарше установлен двухуровневый турник. Отметим, что в прошлом году в порядок были приведены берега водоема и очищено само озеро, а теперь постепенно преображаются и его окрестности. 

 

Как рассказали специалисты УКХ, в дальнейшем планируется сделать в парке у Пороховки дорожки для пешеходов и велосипедистов, причем они будут как с асфальтовым, так и с гравийным покрытием. Планируется также установить скамейки для отдыха и оборудовать освещение. Территория у Пороховки будет включена в график уборки, то есть соответствующие службы будут постоянно следить за порядком.