Перельман датирует ее 1902 годом. О том, что неизвестный фотограф снимал в Двинской крепости большое собрание людей, свидетельствует фон – стена здания Инженерного арсенала. Есть предположение, что массово фотографировались на Троицу, широко отмечавшуюся по тем временам. А по нынешним – снимок обошелся в 142 евро. Данная фотография – настоящий срез двинского общества. Можно рассмотреть, как одевались разные слои городского населения – от гимназистов до военных, какие шляпы носили служащие. Управляющий Даугавпилсской крепостью Янис Островский поясняет, что фотография в отсканированном виде будет размещена на интернет-страничке общества Daugavpis mantojums с надеждой на возможные отклики потомков тех, кто на ней представлен. Общество Daugavpils mantojums («Наследие Даугавпилса») было зарегистрировано весной 2015 года. Возглавил его Я. Островский. Его деятельность связывается с восстановлением памятных мест Крепости, в чем будет оказываться финансовая поддержка самоуправлением города. Сейчас предпринимаются усилия по восстановлению памятника солдатам, павшим в Освободительной войне Латвии 1918–1920 гг.
«14 ноября 1924 года в Комендантском саду крепости заместитель военного министра Латвийской армии Я. Эзериньш открывал памятник солдатам 10-го Айзпутского пехотного полка, павшим в Освободительной войне, – рассказывает Я. Островский. – Полк участвовал в боях против армии Бермонта-Авалова, обороняя Лиепаю в ноябре 1919 года, а в 1921-м был переброшен в Даугавпилсскую крепость. Автор проекта памятника – Вилхелмс Риемерс. 29 октября 1924 года в его основание заложили первый камень, а также замуровали капсулу с именами 48 погибших бойцов. Возведение монумента обошлось в 1600 латов. В советское время он имел уже совсем другой вид, постамент использовался под бюсты советских вождей – Сталина и Ленина, а с 1970 года памятник был заброшен. Однако, к счастью, сохранились документальные свидетельства его изначального вида, а также тексты мемориальных гранитных пластин и пьедестал, что позволяет надеяться на восстановление утраченного. Сегодня в Центре культуры и информации Крепости собираются пожертвования на возрождение этого памятника», – говорил Островский.
Возвращаясь к теме поступлений артефактов под каменное крыло Даугавпилсской крепости, ее управляющий, а также эксперт по вопросам реализации проектов Центра культуры и информации Крепости А. Махлин уточняли, что в основном они поступают от местных жителей. Большинство экспонатов, представленных в центре, связаны с советским периодом, когда в Крепости размещалось военное училище (ДАТУ), а позднее высшее авиационно-инженерное училище (ДВВАИУ). Принять всё предлагаемое невозможно – отсутствует место хранения и экспозиции. Поэтому пока крепостной музей еще не создан, практикуется договоренность из разряда: подержите у себя до лучших времен. Отмечалось и то, что не все хотят передавать артефакты безвозмездно. Среди недавних поступлений: керамический электроизолятор с гербом Российской империи; пушечные ядра времен войны с Наполеоном, извлеченные из грунтовых вод в районе наплавного крепостного моста; тесак, исправно рубивший головы в сраженьях Первой мировой. А также фотографии, повествующие о жизни Крепости в период Второй мировой войны; дорога и староверская нательная иконка медного литья, обнаруженная в одном из бастионов.
Из разговора с представителями администрации цитадели стало известно, что в Даугавпилсской крепости побывала внучка последнего главного врача крепостного госпиталя периода Первой республики Дагния Блосфелде, проживающая в Австралии. Теперь через нее собираются распространять информацию о происходящем восстановлении Даугавпилсской крепости, а вместе с тем памяти о тех, кто так или иначе соприкасался с этим историческим местом.
«Приходится сожалеть, что сегодня многие пренебрегают старыми фотоальбомами, молодое поколение часто не осознает ценности заключенных в них снимков. Черно-белые фото выбрасываются за ненадобностью, потому что уже не у кого спросить, кто же на них запечатлен. Тогда как эти снимки – ценные свидетельства ушедших эпох. Мы были бы очень благодарны, если бы старые фотографии (или их электронные копии), связанные с разносторонним бытом Крепости, поступили к нам. В перспективе на их основе могут быть созданы информационные стенды, печатные издания, рассказывающие о том или ином периоде Динабургской-Двинской-Даугавпилсской крепости», – заключил Я. Островский.