Даугавпилс скорбит вместе с российским народом1

Даугавпилс скорбит вместе с российским народом
В минувшие выходные мир потрясла трагическая весть – в Египте потерпел крушение самолет, в котором домой возвращалось более 200 отдыхавших в этой стране россиян.

В этой страшной трагедии не выжил никто, пески Синайского полуострова стали братской могилой для петербуржцев, возвращавшихся с отдыха у теплого моря целыми семьями, многие вместе с маленькими детьми. 

 

Практически сразу после сообщения о крушении  российского самолета А321 даугавпилчане начали приносить к зданию консульства Российской Федерации в Даугавпилсе цветы, свечи, детские игрушки в память о тех, чьи жизни унесла трагедия. По словам Генерального консула РФ в Даугавпилсе Олега Рыбакова, его до глубины души тронуло это никем не организованное искреннее  сочувствие людей. 

 

«Я видел, как простые даугавпилчане несли сюда, к дверям консульства, цветы, зажигали свечи и стояли в скорбном молчании, молодежь, пожилые люди, школьники. Я хочу высказать слова глубокой признательности всем жителям Латгалии, которые откликнулись на эту трагедию проявлениями сочувствия, кто приносил в память о погибших цветы и свечи, а также тех, кто эту память почтил в своем сердце. И очень хочется надеяться, что таких трагических случаев будет как можно меньше», – сказал Генконсул РФ О. Рыбаков. 

 

На сегодняшний день власти Египта заявили о завершении поисковой операции на месте крушения А321 на севере Синая. Основной версией  причины авиакатастрофы египтяне называют техническую неполадку на борту. «Искусственные спутники, находящиеся в распоряжении США и России, исключили вероятность катастрофы из-за теракта. Все указывает на то, что самолет упал из-за технической неполадки внутри», – цитирует египетских чиновников РИА «Новости». Параллельно ведется работа по расшифровке «черных ящиков» самолета. Российские специалисты считают, что взрывная разгерметизация, причины которой еще предстоит установить, спровоцировала разрушение самолета в воздухе. По их мнению, на это указывает разлет обломков на площади в 30 км2. Кроме того, считают они, отсутствие сигнала бедствия от экипажа указывает на то, что в самолете произошло что-то внезапное. Ранее много говорилось о возможном взрыве на борту авиалайнера. В частности, телеканал CNN сообщал, что американский спутник зафиксировал тепловую вспышку в воздухе во время крушения А321. Полученные данные, по его словам, могут указывать на то, что взрыв произошел на борту авиалайнера до его удара об землю. Самолет Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом Египта утром в субботу, 31 октября. На борту было 217 пассажиров, в том числе 17 детей, и семь членов экипажа, все они погибли. Эта катастрофа стала самой крупной по количеству жертв в российской и советской истории авиации. 

 

Среди лидеров мировых держав, выразивших соболезнования России в связи с этой страшной трагедией, был и президент Латвии Раймонд Вейонис. У посольства России в Латвии жители столицы также оставляют цветы и зажигают свечи в память о погибших. В посольстве РФ в Риге и в Генконсульстве в Даугавпилсе была открыта «Книга скорби», где латвийцы оставляют свои записи. Слова сочувствия в книге соболезнований написал и мэр Даугавпилса Янис Лачплесис: «От имени Даугавпилсской городской думы и всех жителей города выражаю искреннее соболезнование  родным и близким погибших в авиакатастрофе. Даугавпилс скорбит вместе с российским народом». 

 

Коллектив редакции газеты «СейЧас» присоединяется к словам соболезнования тем, кто потерял в этой страшной трагедии родных и близких, и всему народу России, который сегодня объединила эта большая беда.