Презентационный брифинг перед матчем

Презентационный брифинг перед матчем
На этой неделе, в преддверии первого домашнего матча против Рижской футбольной школы (РФШ), прошла презентационная пресс-конференция Детского футбольного центра (ДФЦ) «Даугавпилс».

О проблемах и задачах клуба городским журналистам рассказали президент Александр Исаков, главный тренер Сергей Погодин и защитник Денис Безущенок. К сожалению, накануне приболел и отсутствовал исполнительный директор Наурис Мацкевич.

 

Как отметил А. Исаков, какие-либо задачи перед командой ставить на данный момент очень сложно. Команды Высшей лиги очень серьезные, укомплектованные. Взять хотя бы новобранца «Ригу». Весь основной состав команды изрядно понюхал пороха Высшей лиги. Или ближайший соперник «Даугавпилса» – РФШ. В этой команде в аренде находятся пятеро прошлогодних серебряных призеров чемпионата Латвии. Приплюсуйте сюда опытного воспитанника илукстской футбольной школы Ритуса Кряуклиса и перспективного защитника из Даугавпилса Никиту Калинина и получите прекрасную команду. Об остальных и говорить не приходится. 

 

К тому же несравнимы и бюджеты клубов. Даже «Метта/ЛУ» сегодня имеет больший бюджет, нежели «Даугавпилс». Что касается даугавпилсской команды, то по-прежнему главным спонсором является Городская дума, выделившая немногим более 100 000 евро. Но эти деньги отведены не только на основную команду, но и на весь детский футбольный центр. Правда, как отметил А. Исаков, есть некоторые вливания в команду со стороны спонсоров и от некоторой хозяйственной деятельности. Но этих денег хватает только, чтобы выплатить какие-никакие премиальные после успешных игр, но никак не зарплаты игрокам. Поэтому футболисты, достигшие определенного уровня, ищут себе место работы, где есть нормальное вознаграждение. 

 

И в прошлом, и (как показали первые две игры) в нынешнем сезоне главная проблема команды – защита. Практически в каждом матче команда пропускает голы после грубых ошибок. С проблемой полностью согласны и Александр Исаков, и Сергей Погодин.

 

– К сожалению, в этой линии у нас нет серьезной конкуренции – чтобы на каждое место было два, а то и три кандидата. Тогда бы каждый игрок прилагал максимум усилий, чтобы не потерять место в основном составе. К тому же большинству игроков около 20 лет – старший из защитников опытный Юрий Соколов. Поэтому приходится играть с теми ребятами, которыми располагаем, – прокомментировал ситуацию Сергей Погодин, после чего слово было дано защитнику Денису Безущенку.

 

– Конечно, такие грубые ошибки допускать нельзя. Но мы еще не сыграны, фактически только-только начинаем налаживать связи. Мы с Димой Климашевичем почти одногодки, вместе вызывались в молодежную сборную, но вместе в центре обороны так и не поиграли. Обещаю, что в дальнейшем будем играть без грубых ошибок, – заверил 19-летний защитник.

 

Как подчеркнул Сергей Погодин, сегодня, несомненно, есть определенные проблемы с составом. Однако, по его мнению, через два-три года «Даугавпилс» будет очень сильной командой в латвийском футболе. Ставка делается на воспитанников 1999/01 гг. р. Детского футбольного центра. Между прочим, те, кто смотрел игры Зимнего Кубка, могли оценить эту молодежь. А, например, Каспар Кокин, которому 24 апреля исполнится только 16 лет, стал самым молодым игроком, вышедшим на поле в официальных матчах Высшей лиги. Было это в игре «Даугавпилса» с «Меттой/ЛУ». В том матче он отыграл около 10 минут, в течение которых сумел нанести удар по воротам, правда, неудачно. 

 

Пока же молодежь подрастает, команда вынуждена использовать и легионеров. Пусть и находящихся в аренде. Речь идет, конечно, об азербайджанцах Оркане Курбанли и Мирабдулле Аббасове, которые «Нефчи» из Баку отдал в аренду даугавпилсской команде до лета. Что будет после истечения этого срока? 

 

– Необязательно, что эти футболисты отправятся домой. Если они не будут нужны «Нефчи», то останутся в Даугавпилсе до окончания сезона. В этом возрасте (обоим футболистам по 20 лет. – Примеч. авт.) им нужна игровая практика, а не отсидка на скамейке запасных. Ну а если они уедут, проблем не вижу. Будем искать им замену, – ответил на вопрос Александр Исаков. 

 

Итак, в воскресенье, 3 апреля, ДФЦ «Даугавпилс» проведет первый домашний матч нынешнего сезона против РФШ. Игра начнется в 15:00. Команда ожидает, что любители футбола придут ее поддержать.

 

А тем временем сборная Латвии провела два контрольных матча и добилась положительного результата. Сначала латвийцы на выезде сыграли вничью с участником финальной части чемпионата Европы – сборной Словакии (0:0), а затем разгромили Гибралтар – 5:0. 

 

На эти матчи в сборную были вызваны двое воспитанников даугавпилсского футбола – нападающий Артем Руднев и полузащитник Андрей Ковалев, играющий за «Елгаву». Артем Руднев сыграл в обеих встречах, причем во второй – все 90 минут, а вот Андрей Ковалев так и остался на скамье запасных. В сборную из-за травмы не был вызван еще один даугавпилчанин, Александр Цауня (ЦСКА, Москва). Но что любопытно: в это же время он сыграл контрольный матч за ЦСКА и забил гол. 

 

Что касается Артема Руднева, то в первом матче у него практически не было реальных моментов забить – словаки контролировали мяч более чем 70% игрового времени. А вот во встрече с крохотным Гибралтаром (территория – 6,5 км2 с населением немногим более 30 тыс. жителей. – Примеч. авт.) у Артема было несколько прекрасных моментов забить. Но, увы, и на этот раз он остался без своего забитого гола. Зато создал немало комфортных моментов для своих партнеров. Если говорить о самом реальном моменте, не использованным Рудневым, то он был, когда Валерий Шабала забивал третий гол. Артем нанес удар по воротам, но защитник выбил мяч с линии ворот. Мяч отскочил к свободному Шабале, и тот не мешкая отправил его в сетку. 

 

Главный тренер сборной Латвии Марьян Пахарь остался доволен игрой Артема Руднева. После матча он заявил, что Артем был самым ценным игроком команды, хотя и не забил.

 

– Он (Артем Руднев. – Примеч. авт.) создал большое количество моментов для партнеров, к тому же вынес на своих плечах двух защитников. Конечно, каждый нападающий хочет забить. И я хотел, чтобы он забил (как и партнеры Артема, и его болельщики. – Примеч. авт.) Ему не удалось это сделать, но главное – результат, – заметил Марьян Пахарь.