Пропуск в Высшую лигу получен. Что дальше?

Выиграв уверенно три подряд матча финальной серии чемпионата Латвии по хоккею в Первой лиге у «Лиепаяс юниорс», «Даугавпилс/ЛДз Карго» стал победителем лиги.

После поражения в первом матче (2:3) в Лиепае многие усомнились в победе «Даугавпилса» в финальной серии. А были и такие, кто откровенно злорадствовал в интернет-комментариях, мол, проиграли «лиепайским детишкам».

Правда, «специалисты» эти явно не владели ситуацией. В частности, не знали о том, что «Юниорс» заметно укрепился пятеркой из основного состава. Причем далеко не самых слабых игроков. В финальной серии Высшей лиги (11 матчей) за ХК «Лиепая» играли: нападающие Эдгар Бейзакс – 11 матчей, 7 (3+4) очков, Марк Калейниковас – 6, 4 (0+4), Илья Жучков – 11, 3 (1+2), защитники Нормунд Вибанс – 3, Вячеслав Минаев – 11, 5 (0+5). Так что, усилился «Юниорс» достаточно основательно. За счет этого и одержал победу в первом матче серии. Правда, главный тренер «Даугавпилса» Юрий Огурейкин в поражении видел немного иную причину. По его мнению, причина крылась прежде всего в посленовогодней серии из 17 игр, которые были выиграны. К тому же в первой встрече даугавпилчанам фатально не везло с реализацией моментов. А дальше все пошло как по маслу.

Во второй игре была одержана победа – 8:3. Лиепайчане оказали сопротивление только в первом периоде, который закончился вничью – 2:2. Еще в начале третьего периода встречи результат был 5:3 в пользу «Даугавпилса». Но затем «железнодорожники» оформили три безответных шайбы. После этого команды перебрались в Даугавпилс.

Третий матч даугавпилчане выиграли – 9:3. Начало матча снова получилось довольно непростым. На 16-й минуте счет был ничейным – 2:2. Но затем все стало на свои места.

Наконец, в четвертой игре серии «Даугавпилс» разгромил лиепайчан – 9:2. Этот матч прошел по несколько иному сценарию. Даугавпилчане уверенно вели игру и вышли вперед – 2:0. Однако на 13-й минуте защитники откровенно прозевали у своих ворот Алексея Пропошина, который не преминул этим воспользоваться – 2:1. Еще в начале второго периода лиепайчане сохраняли шанс на продолжение серии, даже когда счет стал 3:1 в пользу хозяев льда. Но все решили удаления. Из шести следующих шайб четыре даугавпилчане забросили в численном большинстве. Однако решающей в матче и в серии в целом стала шайба Рената Вабищевича, заброшенная на исходе 36-й минуты в меньшинстве. Ровно полминуты спустя лиепайчане реализовали свой численный перевес, но на этом весь их энтузиазм и закончился. Зато «юниоры» превзошли всех и вся в откровенной грубости, помноженной на несдержанность. Такое, надо сказать, случается часто, когда команда понимает свое бессилие. На 40-й минуте матча 18-летний Лукас Йонушка грубо атаковал Вадима Вабищевича, сбив его с ног. Вадим упал как подкошенный, а за брата тут же заступился Ренат Вабищевич. В итоге Лукас и Ренат получили по 5+20 за драку, а Йонушка еще и 2 минуты за грубость. Закончился эпизод шайбой, заброшенной Эдгаром Апелисом на исходе второго тайма.

После матча хоккеистов поздравили мэр Даугавпилса Янис Лачплесис и первый вице-мэр Янис Дукшинский. Как отметил Я. Лачплесис, приятно, что городу удалось возродить хоккей. Этому рады все, с чем нельзя не согласиться. Это подтверждается и тем, что на матчах «Даугавпилса/ЛДз Карго» в среднем побывало около 500 зрителей.

– Мы ставили задачу завоевать первое место в Первой лиге за два сезона. Но эта задача была выполнена уже в первый же сезон. Будем думать, что делать дальше, – заметил Янис Лачплесис.

Как известно, регламент проведения чемпионата Латвии по хоккею предусматривает, что победитель Первой лиги может на следующий сезон заявиться в Высшую лигу. Но для этого нужны соответствующие средства. На этот счет директор ХК «Даугавпилс/ЛДз Карго» Олег Гедзюн отметил, что сразу после окончания первенства будет вести переговоры с руководством города и железной дороги о финансировании команды. А деньги необходимы достаточно солидные, чтобы выступать в Высшей лиге, так как для этого нужно приглашать сильных хоккеистов.

– С нынешним составом в Высшей лиге мы ни за какие места не боролись бы. В лучшем случае набрали бы очков шесть. Чтобы там играть, нужно постоянно тренироваться, а у нас есть группа игроков, которые не тренируются вообще – приезжают разве что на игры, – сказал главный тренер команды Юрий Огурейкин относительно выступления в Высшей лиге.

По итогам регулярного первенства лучшим бомбардиром стал Вадим Вабищевич, набравший в 18 играх 52 (19+33) очка. По его словам, о личной статистике он вообще не думал. Главное – играть на команду. А чтобы показывать результат, нужно слушать и выполнять установки тренера. Он также признался, что за свою хоккейную карьеру впервые что-либо выиграл. Кстати, после матча товарищи по команде весьма своеобразно поздравили Вадима с лучшими показателями в споре бомбардиров – тортом по всему лицу. Причем произошло все это во время интервью телевидению DAUTKOM. Интервью получилось сногсшибательным – видео облетело социальные сети!

Вслед за Вадимом расположился его брат Ренат Вабищевич – 51 очко (20+31, 20 игр). В двадцатку вошли: 5. Эрик Бисениекс – 42 (15+27, 22), 6. Андрей Федоров – 41 (11+30, 20), Иван Кокин – 29 (14+15, 18), Эдгар Апелис – 28 (10+18, 16) и Даниил Куликов – 26 (12+14, 9). Среди защитников первых два места также заняли даугавпилчане: Андрей Федоров – 41 (11+30, 20) и Эдгар Апелис – 28 (10+18, 16). А вот в плей-офф даугавпилчане заняли все три первых места: Даниил Куликов – 21 (10+11, 6), Эрик Бисениекс – 13 (5+8, 6), Имант Лещев – 12 (3+9, 6).

После первенства Латвии (в Высшей лиге оно завершилось неделей ранее) финишировал Открытый чемпионат Даугавпилса. Среди ветеранов (45+) первенствовал «Латгалес алус», оставивший за собой «Ледус лачи» и СКП-45. В элитной группе в финале «Сасканя» дважды (7:1 и 12:2) переиграла «Калупе». 3-е место занял спортивный клуб полиции. Кстати, обращает внимание, что полицейские выступали и в элитной группе, и среди ветеранов.

Лучшими игроками признаны (в элитной группе): вратарь Игорь Шалобейкин («Калупе»), защитник Андрей Федоров («Сасканя»), нападающий Виталий Горохов («Калупе»). Лучшим бомбардиром стал Олег Игнатьев («Сасканя») – 53 (22+31). Среди ветеранов: вратарь – Геннадий Балтрукевич («Латгалес алус»), защитник Игорь Гордин («Аукштайтия»), нападающий Игорь Мартюшов («Ледус лачи»). Он же стал и лучшим бомбардиром чемпионата – 30 (17+13). Что касается судей, то огромную нагрузку в этом сезоне вынес Александр Павловский. Лучшая организация «хоккейного дела» происходит уже не первый год в Калупе, где спортивной жизнью заведует...  Александр Вабищевич.