Янис Лачплесис: «Наша задача – сохранить Центр "Калкуны"»

Янис Лачплесис: «Наша задача – сохранить Центр "Калкуны"»
В мае Министерство благосостояния решило закрыть Центр социальной опеки «Калкуны». Посетив это учреждение на прошлой неделе, министр Янис Рейрс это решение приостановил.

«Сегодня у министерства нет окончательного решения. Продолжатся консультации – с самоуправлениями, с регионом планирования, со специалистами. Будем искать решения, которые устроят всех, прежде всего – пациентов, их родителей и опекунов», – сказал Янис Рейрс. 

Это не окончательная победа, но это очень серьезное достижение всех, кто борется за сохранение этого учреждения.

 

Это может случиться в каждой семье. Тяжелые роды, инфекция, сбой природного механизма – и врачи приходят в палату со страшным известием: «Ваш ребенок болен и не поправится никогда». Каждой мамочке (папочки, как правило, сбегают быстро), которая берет на себя этот крест, нужно не просто помогать, а кланяться ей до земли за подвиг любви. На руках носить ребенка, когда ему уже двадцать лет, ухаживать за ним, и награда – даже не слово, порой – только улыбка. По данным Министерства благосостояния, в Латгалии 1300 детей, которые нуждаются в особом уходе, 130 из них находятся в Центре социальной опеки «Калкуны». Представляете, девять из десяти матерей сами ухаживают за ребенком, который никогда не станет взрослым. И только один из десяти живет в Центре «Калкуны». У некоторых нет родителей, другие просто нуждаются в постоянной медицинской помощи.

 

– У меня четверо детей, – рассказала даугавпилчанка, которая пришла узнать о судьбе своего сына. – И только один Костик такой горький. Роды были трудными, ребенка практически выдавили из меня. При этом повредили мозг. Поначалу я сама за ним ухаживала, но потом уже не справлялась. Он лежачий, даже глотать не может, кормят из специального приспособления. Я навещаю его каждую неделю, и он меня узнает, радуется. Здесь созданы очень хорошие условия, персонал такой внимательный… Неужели закроют центр и всех детей переведут в Ригу? Тогда сыночка больше не увижу. 

 

Чиновники – за деинституализацию

 

Свое решение о реорганизации чиновники министерства объясняют умным словом «деинституализация». Это очередная европейская программа, на которую выделяют немалые деньги. Программа правильная: больные дети и взрослые не должны жить изолированно в пансионатах, надо помогать семьям, взрослым инвалидам создавать условия для нормальной жизни в обществе. Все замечательно. Только непонятно, при чем тут единственный в Латгалии центр по уходу за больными детьми? Помогите тысяче семей, которые уже сейчас ухаживают за тяжелобольными детьми, чтобы не пришлось на специальную коляску для больной девочки всем Даугавпилсом собирать средства. Создайте условия тем семьям, которые готовы забрать пациентов из Центра «Калкуны». Приемные семьи? Найдите их, покажите этих героических людей, которые готовы посвятить жизнь неизлечимо больному ребенку. И центр социальной опеки больше не будет нужен. Но вместо этого министерство решает его закрыть, а пациентов перевести в аналогичные учреждения Риги. Более 160 сотрудников при этом теряют работу.

 

Какие цифры нужны чиновникам, чтобы отчитаться «об успешной деинституализации», можно только гадать. Но вопиющая несправедливость этого решения столь очевидна, что протест в Латгалии стал стремительно расти. Сегодня много желающих бить себя в грудь и кричать, что это мы – самые большие защитники детей. Но важно то, что равнодушных к этой проблеме не было. В начале июня с требованием пересмотреть это решение обратились латгальские самоуправления и различные организации. Обращение к правительству подписали более 10 тыс. человек. На заседании Даугавпилсской городской думы депутаты единогласно поддержали требование к Министерству благосостояния отменить решение о закрытии Центра «Калкуны». Свою позицию по этому вопросу мэр города Янис Лачплесис изложил уже давно: «Мы не говорим о "Калкунах", не рассматриваем различные варианты реорганизации центра, мы добиваемся конкретного результата – отмены решения министерства».

 

Диалог начался…

 

25 августа Центр «Калкуны» посетили министр Янис Рейрс и омбудсмен Юрис Янсонс. Их встречали руководители местных самоуправлений Янис Лачплесис и Янина Ялинска. Завязалась острая дискуссия. Поначалу казалось, что позиция министерства не изменится ни при каких обстоятельствах. Даугавпилсскому краю, на территории которого находится это учреждение, предложили создать дневной центр – то есть каждое утро собирать по всей Латгалии тяжелобольных пациентов и каждый вечер развозить их по домам. Причем делать это, естественно, за счет местного, а не государственного бюджета. Но потом что-то произошло. Повлияли аргументы, массовый протест или, увидев некоторых детей, министр понял, что возить их по Латаглии, как и определять в приемные семьи – невозможно? Но перед отъездом он сказал, что необходимо еще раз все обсудить.

 

Итог: диалог будет продолжен. О том, что Янис Рейрс поменял точку зрения, говорит и такой факт: журналистам он сообщил, что заменит занимавшуюся деинституализацией команду за многочисленные ошибки в работе.

 

Как оценивает мэр города Янис Лачплесис результаты визита министра благосостояния Яниса Рейрса и омбудсмена Юриса Янсона в Центр социального ухода «Калкуны»?

 

– Дискуссия была достаточно напряженной. Никто не отрицает того, что больному ребенку, впрочем, как и взрослому, лучше находиться в семье, чем в пансионате. Но этих детей с тяжелейшими болезнями вряд ли заберут в приемные семьи, хотя бы потому, что они нуждаются не просто в уходе, а в специальных программах реабилитации. Городская дума и наши коллеги из Краевой думы подготовят свои предложения. Мы сумеем использовать возможности структурных еврофондов для развития центра. Я уверен в том, что благоприятное решение будет найдено, что детям здесь, на месте, будут созданы нормальные условия.

 

Борьба за «Калкуны» будет продолжена. И коллектив центра, и родители верят в то, что интересы детей, а не отчеты чиновников и не политическая шумиха будут приняты во внимание.