Виноват ли «Синий кит»?

Виноват ли «Синий кит»?
На прошлой неделе не только Даугавпилс, но и всю Латвию шокировал случай, когда несовершеннолетняя девушка выпала с балкона 12-го этажа, а другая была доставлена в больницу с отравлением угарным газом.

Трагические события произошли, как известно, в ночь на 23 марта. Некоторые городские СМИ, не разобравшись в ситуации, поспешили сообщить, что с 12-го этажа выпрыгнули две девушки, одна из которых разбилась насмерть, другая – жива и доставлена в больницу. Однако полиция опровергла эту информацию.

 

Ученица одного из Даугавпилсских учебных учреждений действительно выпала (или спрыгнула) с балкона 12-го этажа самой высокой в Даугавпилсе многоэтажки. Вторую девушку с сильным отравлением угарным газом доставили в больницу. С токсическим отравлением девушки медики справились, но она продолжает лечение.

 

В конце прошлой недели начальник Криминальной полиции Даугавпилсского участка ЛРУ Юрис Саулевич отметил, что на лоджии, с которой упала одна из девушек, и была найдена другая, были обнаружены следы горения, но что конкретно жгли молодые особы, установит только экспертиза. Не исключено, что девушки сожгли куртку погибшей.

 

После случившейся трагедии в обществе заговорили о том, что девушки, скорее всего, были участницами суицидальной игры «Синий кит». По словам Юрия Саулевича, полиция проверяет эту версию. В пользу этой версии говорит тот факт, что девушки, проживавшие в общежитии, ночью почему-то поехали на 12-й этаж высотки. Полиция на этот счет пока воздерживается от комментариев. Но если окажется, что девушки действительно играли в «Синего кита», это будет еще одним доказательством широкого распространения этой страшной игры. Впрочем, полиция рассматривает и другие версии. Какая из них окажется верной, станет известно только в ходе расследования.

 

Свидетелем происшествия стал молодой человек, проживающий в данном доме.

 

– Ко мне зашел друг. Мы покурили, и он пошел домой. Лифт нажимает, слышит грохот. И говорит: «Девчонка упала». Я вылетаю. Смотрю, одна девчонка – все лицо измазано гарью. В дыму. Я вышел на балкон посмотреть вниз. Ничего не увидел.

 

Спускаюсь вниз, вижу – тело лежит. Подошел, спросил, живая ли она. Молчание.  Потом пошли судороги, – рассказал он телеканалу LTV. 

Выпавшая из окна девушка скончалась по дороге в больницу.  Как вообще подобное могло произойти, не могут понять ни родители, ни знакомые. Погибшую характеризуют как уравновешенного подростка с сильным характером.