Летом школьники будут ездить бесплатно

Летом школьники будут ездить бесплатно
На последнем заседании Городской думы решением депутатов существенно расширен пакет льгот для учащихся общеобразовательных школ, пенсионеров и горожан, претендующих на статус малообеспеченных.

Так, из обязывающих правил самоуправления, которые предполагают бесплатный проезд в общественном транспорте для школьников, было вычеркнуто словосочетание «в течение учебного года». Это означает, что данная льгота будет доступна детям круглый год.

 

Теперь в течение летних каникул они смогут совершенно бесплатно ездить в кружки, лагеря, на работу (напомним, что больше тысячи детей в возрасте от 13 до 19 лет получат работу в школах и на предприятиях самоуправления) и просто в гости к друзьям и родственникам.

 

По подсчетам специалистов, новая льгота может обойтись бюджету самоуправления в 41 521 евро.

 

Депутаты также поддержали и предложение мэра города Яниса Лачплесиса о том, что дети, которые не смогут по тем или иным причинам предъявить проездной кондуктору, все равно не будут платить 43 цента наравне со взрослыми пассажирами. Те, кто забыл дома проездной, потерял его или просто не получил его в школе, поедут всего за 5 центов.

 

Как пояснил вице-мэр Петерис Дзалбе, летом будут действовать те же проездные билеты, которыми школьники пользуются сейчас. Если проездной утерян, пришел в негодность или просто не был выбран в начале учебного года, его можно получить или обменять в своей школе.

 

Для утверждения любых решений депутатов, которые касаются изменений в действующих обязывающих правилах, необходимо время. Дело в том, что нужно получить одобрение надзирающего министерства. Обычно согласование нововведений занимает около месяца, после чего они вступают в силу. Соответственно, к началу летних каникул нормативная база уже будет обновлена официально, и дети смогут продолжать пользоваться имеющимися у них проездными до начала очередного учебного года.

 

Пройдет определенное время и до вступления в силу ряда изменений, касающихся льгот для пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных лиц, которые на последнем заседании утвердили депутаты. 

 

Ниже приводим список нововведений:

 

• Лицам, достигшим пенсионного возраста по законам Латвийской Республики (с 1 января 2017 года – 63 года) будет предоставляться 50%-я скидка на посещение муниципальных бань, которые находятся на ул. Таутас, 60, ул. Стацияс, 63, и ул. Селияс, 18.

 

• Скидка в размере 50% на оплату проезда в общественном транспорте будет доступна не только неработающим пенсионерам, вышедшим на досрочную пенсию, но и тем, кто вышел на пенсию по облегченным условиям за работу во вредных или в тяжелых условиях труда. Причем для таких людей будет отменен потолок доходов для получения данной льготы. То есть скидка на оплату проезда будет присуждаться без учета доходов неработающего пенсионера. При этом напомним, что лица, достигшие пенсионного возраста ЛР, могут получить именную карту на проезд и ездить в трамваях и автобусах города совершенно бесплатно.

 

• Инвалидам III группы скидка на оплату проезда в размере 50% будет полагаться при ежемесячном доходе, не превышающем  80% от минимальной зарплаты (сегодня это 304 евро). Отметим, что, согласно сегодняшней редакции обязывающих правил, для получения данной льготы инвалид III группы должен иметь доход меньше 228 евро в месяц.

 

• Лица, имеющие накопления в размере до 240% от ежемесячной минимальной зарплаты, которые соответствуют всем иным обозначенным в обязывающих правилах критериям, смогут претендовать на получение статуса малообеспеченных. Сегодняшняя редакция правил устанавливает потолок накоплений в размере 80% от «минималки», что является причиной отказа в присуждении статуса для некоторых горожан.

 

Вновь подчеркнем, что эти нововведения вступят в силу только после публикации в Latvijas vēstnesis – такова процедура. Газета «СейЧас» отдельно проинформирует своих читателей, когда горожане, которых касаются принятые поправки, смогут воспользоваться своими правами и новыми льготами. Напомним, что еще четыре года назад в Даугавпилсе не было такого явления, как «малообеспеченные семьи», а бесплатно в общественном транспорте ездили только пенсионеры, достигшие возраста 80 лет. Остальным пенсионерам предоставлялась скидка на проезд при определенном уровне доходов.