Дуатлон: 27 мая стартует Открытый кубок Балтии

Дуатлон: 27 мая стартует Открытый кубок Балтии
В субботу, 27 мая, в Даугавпилсе пройдет Открытый чемпионат Латвии и розыгрыш Кубка Балтии по дуатлону. В соревнованиях, в которых примут участие около 150  спортсменов из Латвии, Литвы, Эстонии и Белоруссии, могут принять участие также и любители.

Четыре страны, спортсмены которых участвуют в Кубке Балтии, поочередно проводят этот турнир. В Латвии соревнования по этому виду спорта проводит только «железный человек», триатлонист Анатолий Левша. 

 

Кстати, в Даугавпилсе уже проводилось Балтийское первенство, но было это довольно давно – в 2009 году. 

 

Нынешние соревнования будут проходить в Стропах, на новой городской велотрассе. Правда, трасса будет проходить не только по гладко укатанной асфальтом дорожке, но и по пересеченной местности в лесу. Старт и финиш будет недалеко от спортивной базы «Дзинтариньш». Соревнования будут проводиться в разных возрастных категориях: начиная от детей и заканчивая ветеранами. Соответственно, будут и разные дистанции. Дети – 1 км бег + 6 км велогонка + 0,5 км бег; народный класс (юноши, любители, ветераны) – 2,5 км бег + 12 км велогонка + 1,5 км бег; элита (стандартная дистанция дуатлона) – 5 км бег + 20 км велогонка + 2,5 км бег. Дистанции одинаковы как для мужчин, так и для женщин (мальчиков и девочек). Правда, победители и призеры будут определяться отдельно, по возрастным группам. 

 

Как уже говорилось выше, участие в соревнованиях могут принять и любители. Чтобы подать заявку на соревнования и получить полную информацию, можно позвонить Анатолию Левше по телефону + 371 29173251 или сделать запрос по электронной почте по адресу: anatoly58@inbox.lv. Еще раз подчеркнем, что любой человек, который заявится на соревнования, станет участником чемпионата Латвии и Кубка Балтии. Призеры получат медали, а победители еще и кубки Балтии. 

 

Возможно, не все наши читатели знают, что такое дуатлон. Поэтому дадим небольшую справку. В отличие от триатлона, первым этапом которого является плавание, в дуатлоне первый этап дистанции спортсмен преодолевает бегом. Второй – велогонка, затем участник снова преодолевает беговую дистанцию. Но в два раза короче. Связано это с тем, что на первых двух этапах спортсмен затрачивает очень много сил, причем в отличие от триатлона здесь вся нагрузка ложится на ноги. 

 

Когда появился дуатлон, достоверно не известно. Что касается триатлона, первые упоминания о нем можно найти во французской газете L Auto за 1920 год. Газета рассказала о соревнованиях, в которых спортсмены преодолевали беговую дистанцию на 3 км, велогонку на 12 км и заплыв через канал Марна. Как бы то ни было, но триатлон – это сугубо летний вид спорта, так как в него включено плавание, а соревнования проводятся на природе. Летний дуатлон привлекателен тем, что его можно проводить ранней весной, пока еще не начался плавательный сезон, и поздней осенью, когда этот самый плавательный сезон уже закончился. 

 

По дуатлону проводятся чемпионаты мира и Европы. В Даугавпилсе соревнования по дуатлону проводились еще в советское время. Как вспоминает Анатолий Левша, в своих первых соревнованиях по дуатлону он принимал участие еще в далеком 1988 году. Соревнования эти назывались «Вокруг Динабургской крепости». После 1991 года соревнования по дуатлону организовывал уже сам Анатолий Левша. Соревнования проводились в основном в центре города, как правило, в парке Дубровина. Проводились соревнования и на Химии. Но теперь в городе есть прекрасная велотрасса в Стропах. 

 

Так что, уважаемые горожане и гости Даугавпилса, подавайте заявки, приезжайте в субботу, 27 мая, в Стропы и участвуйте в Открытом чемпионате Латвии и Кубке Балтии. Старт соревнованиям будет дан в 12:00.