В июле в Даугавпилсской крепости снова будет бой

В июле в Даугавпилсской крепости снова будет бой
Полтора месяца осталось до события, становящегося уже брендом нашего города: 15 и 16 июля в Крепости пройдет третий Международный фестиваль  военно-исторической реконструкции Dinaburg 1812. На него приедут более сотни человек из клубов Латвии, Литвы, России, Украины, Беларуси, Польши и Великобритании.

Как рассказала еженедельнику «СейЧас» специалист по обслуживанию клиентов Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости Йоланта Шмуксте, масштаб фестиваля увеличивается год от года: «Если раньше мы просили клубы реконструкторов приехать к нам, то в нынешнем году получили заявки от 18 организаций и некоторым были вынуждены отказать: не всех можем принять, поэтому приедут 13 клубов. Впервые ждем гостей с Украины, очень понравился их внешний вид».

 

Фестиваль Dinaburg 1812 организуют Агентство информации и развития туризма, а также Департамент спорта и молодежи Даугавпилсской городской думы при поддержке спонсоров: Latgales Alus, Latgales Piens, Latgales Maiznieks, Ķekavas Avots.

 

Главным фестивальным днем станет суббота, 15 июля. 

 

Уже в 10:00 будет поднят исторический крепостной флаг, откроются Николаевские ворота, начнут работать аттракционы для детей, базарчик ремесленников, уличные кафе, блошиный рынок. 

 

В 10:30 стартуют занятия в школе рекрутов, очень полюбившиеся даугавпилчанам и гостям фестиваля в прошлые годы. После занятий все желающие смогут вступить в ряды Русской императорской армии. 

 

В 12:00 раздастся полуденный залп пушки и начнется парад клубов исторической реконструкции. 

 

В 13:00 (это новинка фестиваля) на Николаевском мосту пройдут концерт и танцевальные мастер-классы, последние станут подготовкой к вечернему балу в Крепостном парке.

 

В 15:00 грянет бой: у Николаевских ворот и Николаевского моста развернется сражение за Динабургскую крепость. 

 

Еще одна новинка фестиваля-2017 – выступления кинологов: умные животные и их хозяева будут ждать зрителей в 17:00. 

 

В 18:00 начнется первое представление уличного театра Pololo (Москва). 

 

С 19:30 до 21:00 в Крепостном парке закружатся в вихре танца пары – участницы бала в стиле ампир. 

 

В 21:30 во дворе Центра искусств Марка Ротко начнется концерт группы Obscurus Orbis (Юрмала), в репертуаре которой средневековые мелодии со всех уголков Европы. Коллектив использует старинные инструменты и имеет большой фестивальный опыт: музыканты играли в Литве, Эстонии, Польше, Норвегии. 

 

И завершится первый фестивальный день вечерним выступлением уличного театра Pololo. Зрителей ждет сюрприз – спектакль с элементами огненного шоу. Начало выступления в 22:30.

 

В субботу, 16 июля, фестиваль продолжится. 

 

С 11:00 в Крепости пройдут спортивные соревнования для всей семьи, будут концерты и прочие развлечения.

 

По мере приближения фестиваля программа будет дополнена, так что следите за информацией в нашей газете и на портале www.grani.lv. 

 

Организаторы убедительно просят родителей не оставлять детей без присмотра, особенно во время боевых действий, и подумать, является ли военно-историческая реконструкция подходящим зрелищем для грудных младенцев.

 

И в конце – еще одна хорошая новость. 

 

Примерно два месяца назад зарегистрирован Даугавпилсский клуб исторической реконструкции. Уже шьются костюмы, клуб делает первые шаги и, возможно, в следующем году примет участие в четвертом Международном фестивале Dinaburg 1812, а в дальнейшем станет его организатором.