На спидвей денег нет3

На спидвей денег нет
На прошлой неделе состоялась встреча руководства города с болельщиками клуба «Локомотив». Никаких решений и четких действий после нее не последовало. Тем временем будущее клуба под большим вопросом, и счет идет буквально на дни.

Встречу с болельщиками мэр и его первый заместитель, а также сотрудники самоуправления начали с цифр. Озвучивали, сколько Дума выделяла клубу в последние годы, рассказывали, что клуб не выполняет смету, поданную в Думу в начале года, наконец, сразили наповал фактами о том, что дотационные деньги клуб перечисляет неким оффшорам.

 

Болельщики и руководство клуба нашлись что ответить. Например, что чем лучше успехи гонщиков, тем больше расходов и гонок, в которых они участвуют. Что за полученные от Думы деньги отчитываются до цента. А в Андорре, которая считается оффшором, живут два гонщика-легионера «Локо».

 

Ключевым моментом во время встречи стало обращение к присутствующим Евгения Хлопка, бывшего исполнительного директора Думы. Он сказал, что другие виды спорта получают от Думы не меньше денег, чем спидвей. «Вот нам говорят, что на спидвей тратится 500 тысяч евро. Для справки: на футбол тратится порядка 600 тысяч евро, на волейбол – 500 тысяч евро, на борьбу – 350 тысяч евро. В Думе нет денег? Это не совсем правильно. Если бы не было денег в Думе, то остановилась бы вся жизнь в городе. В стомиллионном бюджете не найти 200 тысяч евро – это смешно...» – отметил он.

 

Первый вице-мэр Рихард Эйгим тут же предложил создать рабочую группу под руководством того самого Евгения Хлопка. По его замыслу, группа будет искать недостающие деньги на спидвей в городском бюджете.

 

На этой неделе Е. Хлопок ждал звонка Р. Эйгима, чтобы начать работу. Р. Эйгим в свою очередь во время пресс-конференции в Думе сообщил, что ждет звонка от Е. Хлопка, который должен собрать еще несколько болельщиков, которые войдут в состав группы. 

 

«Я не гордый, и после этого я ему позвонил, предложил в тот же день встретиться. Он сослался на большую занятость, предложил отложить встречу на конец недели, но я уезжаю в Ригу до понедельника: не смогу. Тогда от него прозвучало предложение решить этот вопрос после гонки 20-го числа. Но если эту гонку наши проедут хорошо, то им надо будет ехать куда-то дальше, а денег на это уже нет. Время не терпит, вопрос надо было бы решать скорее», – рассказал газете «СейЧас» Е. Хлопок.

 

Вообще во время встречи на стадионе А. Элксниньш и Р. Эйгим постоянно делали акцент на три момента:

 

• «Дума на 100% выполнила свои обязательства перед клубом в этом году» (читай: больше помогать не обязаны);

• «Дума пытается выбить деньги на спидвей в министерствах, федерации и у спонсоров» (фраза Р. Эйгима о грядущей встрече с руководством LDz

Cargo: «Последняя надежда будет завтра, следующая будет в понедельник», – уже стала крылатой среди фанатов спидвея. Кстати, руководство LDz Cargo на той встрече в деньгах для клуба отказало);

 

• «У Думы лишних денег нет».

 

Последняя установка особенно неоднозначная. Дело в том, что на прошлой неделе в срочном порядке было выдано разрешение Думе на участие в аукционе, на котором будет продаваться бывшая база Latvenergo на берегу котлована в Ругелях. Стартовая цена – 101 тыс. евро. «Два Э» хотят создать здесь второй «Дзинтариньш», говорят, что мест для размещения спортсменов не хватает. И тут надо понимать, что мало купить этот объект, – он ведь еще и вложений потребует.

 

Кроме того, на пресс-конференции во вторник Р. Эйгим сообщил, что Дума ведет переговоры о приобретении земли «около спортивного зала ЛРЗ», где хочет построить футбольное поле для учащихся Польской гимназии. Ориентировочная сумма этой сделки пока не разглашается.

 

Но ясно, что деньги у Думы есть. На повестке дня – вопрос приоритетов. Мэр города всем рассказывает о 17 тысячах евро, оставленных бывшим руководством Думы в городской казне. Но молчит о том, что это лишь фонд средств на непредвиденные расходы. В общем городской бюджет превышает 100 миллионов евро. И в нем, как мы видим, есть деньги на приобретение новых спортбаз и земельных участков. А на спидвей нет. 

Можно по-разному относиться к этому виду спорта, но нельзя не считаться с тем, что у него тысячи фанатов в нашем городе. И, как сказал один из них во время встречи на прошлой неделе, обращаясь к мэру и его первому заму: «Если вы разрушите вот это всё, мы вам этого не простим!» И каждый новый день бездействия сегодня – это шаг «двух Э» к разрушению спидвейных традиций в Даугавпилсе.