Закупают новые трамваи и неновые автобусы

Закупают новые трамваи  и неновые автобусы
Вскоре трамвай третьего маршрута будет курсировать по более удобному для пациентов больницы и их посетителей маршруту, проезжая мимо Региональной и Инфекционной больниц

 

В следующем строительном сезоне в городе будут активно развивать трамвайную инфраструктуру – строить новую трамвайную ветку, реновировать имеющиеся. А по рельсам побегут новые трамваи.

Один из двух членов правления предприятия Daugavpils satiksme Роман Савицкий рассказывает о трех важнейших европейских проектах на повестке дня:

 

• завершен конкурс на строительство новой трамвайной ветки в Стропах. Трамвай номер 3 скоро будет двигаться по следующему маршруту: по улице 18 Новембра вплоть до Инфекционной больницы (бывшая железнодорожная), затем поворот налево и движение до Региональной больницы, затем поворот налево и движение до нынешнего полотна рельсов, по которому трамвай и доедет до своего кольца. Обратный путь также пройдет по новому маршруту через обе больницы.  

 

Этот проект будет реализовывать фирма Binders, которая уже ведет подготовительные работы. Если зима будет теплой, то, по словам Р. Савицкого, строителям даже не придется брать технологический перерыв, и они смогут работать непрерывно;

 

• вскрыты конверты от претендентов на произведение реконструкции трамвайных рельсов в центре города. В рамках предыдущего проекта были обновлены рельсы вдоль улицы 18 Новембра до поворота на Виенибас. Теперь планируется обновить рельсовое полотно в центре города. Работы могли начаться уже в этом году, но Андрей Элксниньш, будучи мэром, отменил проведенную закупку (кстати, предложения были на миллион евро дешевле сметной стоимости), и теперь реконструкция переносится на 2018 год;

 

• также вскрыты конверты от потенциальных поставщиков новых трамвайных вагонов. В этот раз предприятие закупает восемь четырехосных (ординарных) вагонов. Р. Савицкий отмечает, что при их наличии все равно не удастся полностью избежать использования старых вагонов, однако планируемая покупка значительно преобразит вагонный парк.

 

Что касается автобусов, то второй член правления Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский поясняет, что стоимость проезда в Даугавпилсе – самая низкая в Латвии, она составляет всего 43 цента. При этом себестоимость одной пассажироперевозки на предприятии – около 47 центов, а отдельно на автобусах – все 50 центов. Предприятие работает в убыток, и Дума дотирует не только перевозку льготников, но и каждого из других пассажиров общественного транспорта, ведь те деньги, что они платят за билет, ниже себестоимости их проезда.

 

В такой ситуации не приходится говорить об обновлении подвижного состава Автобусного парка. Тем более что европейские средства на это более недоступны: Даугавпилс в свое время сделал ставку на трамваи, зарезервировав все доступное финансирование из фондов ЕС именно на их приобретение и реконструкцию рельсов.

 

«Самые новые наши автобусы были закуплены 16 лет назад. Сейчас они уже, ясное дело, устарели, часто ломаются. Случаются сходы с маршрутов, и в таких случаях их надо подменять, – говорит С. Благовещенский. – Из этих соображений принято решение о приобретении двух неновых, но находящихся в хорошем состоянии автобусов Volvo. Мы покупаем их в Германии, где они должным образом эксплуатировались. Горожане смогут увидеть их у нас на линии не раньше конца декабря, пока будут улажены все формальности. Эти два автобуса как раз станут гарантией того, что все автобусные рейсы будут выполнены».

 

Сергей Благовещенский является также членом транспортной комиссии Думы и на частый вопрос об изменении тех или иных автобусных рейсов призывает горожан писать заявления в адрес этой комиссии. Лучше всего – еще и коллективно подписывать, чтобы члены комиссии видели, что то или иное нововведение необходимо большому количеству горожан. 

 

Роман Савицкий в свою очередь отмечает, что часто слышит предложение об использовании исключительно двухвагонных трамваев, или «гармошек», на первом маршруте трамвая. Он подчеркивает: «Данное нововведение обошлось бы предприятию дополнительно в сумму порядка 300 тысяч евро в год. И нужно решать, кто его оплатит: либо горожане вынуждены будут платить за проезд больше, либо Городская дума должна будет увеличить и без того немаленькую дотацию». 

 

Комментируя же планы Гордумы по введению карты горожанина в 2018 году, члены правления Daugavpils satiksme заверяют, что кондукторы предприятия не будут уволены: они будут при помощи специальных считывающих устройств «продавать» виртуальные билеты на проезд в общественном транспорте.  Дело в том, что, как показывает опыт Риги, где введен e-talon, пассажиры нуждаются в контроле. Когда в салоне нет кондуктора или контролера, у людей велик соблазн проехать «зайцем». С целью установления порядка в этом аспекте в Даугавпилсе не собираются отказываться от кондукторов.