Трамваи купить разрешили, осталось найти деньги

Трамваи купить разрешили, осталось найти деньги
Пока в Стропах строят новую трамвайную ветку за 5 миллионов евро, у Думы не хватает денег на реконструкцию существующих рельсов в центре города, проезд через которые доставляет много неудобств автовладельцам

 

На прошлой неделе Городская дума получила письмо от Полиции безопасности по поводу возможной закупки новых трамвайных вагонов российского предприятия ООО «ПК Транспортные системы». Предприятие входит в состав российского военно-промышленного комплекса, что стало причиной пересудов на уровне латвийского правительства.

Руководство Даугавпилсской думы не комментировало возможную закупку трамваев у «вражеского» предприятия, а обратилось с официальными запросами в госинстанции, главной из которых была Полиция безопасности. На прошлой неделе был получен ответ, содержание которого прокомментировал первый вице-мэр Игорь Прелатов: «ПБ отмечает, что в целом не возражает против закупки трамваев у этого предприятия. Но одновременно в последнем абзаце своего письма указывает, что, учитывая, что на закупку будут использованы европейские средства, это в перспективе может негативно сказаться на репутации нашей страны.

 

Но это только их предположение, и причин запретить покупку у них нет. Так что теперь остается решить вопрос с финансированием (победитель конкурса предложил трамваи значительно дороже, чем их планируемая цена. – Прим. авт.). У председателя Думы Рихарда Эйгима была договоренность с министрами о том, чтобы после получения разрешения от ПБ рассмотреть вопрос с выделением дополнительного финансирования нам и Лиепае…»

 

И если закупка восьми новых трамвайных вагонов в Твери теперь зависит во многом от воли министров, то вопрос с реконструкцией трамвайных рельсов в центре города предстоит решать депутатам местного самоуправления. Как уже сообщала газета «СейЧас», есть два проекта: на реконструкцию рельсов трамвая первого маршрута от ул. Виенибас до Стацияс и на реконструкцию рельсов третьего маршрута от ул. Парадес до Крепости.

 

Оба проекта очень нужны городу, так как и сами рельсы на указанных участках, и места их пересечения с проезжей частью находятся в удручающем состоянии. «С целью обеспечения комфорта для автоводителей мы хотим уложить на перекрестках с трамвайными рельсами бетонные плиты. Как показывает опыт, это самое практичное и долговечное решение», – поясняет И. Прелатов.

 

Однако на ремонт рельсов первого маршрута не хватает порядка 1,3 млн евро, а на ремонт рельсов третьего маршрута денег пока нет вообще. Так что первый вице-мэр указывает, что, скорее всего, последний проект пока придется отложить. А в отношении первого надеется на скорое принятие коллегиального решения депутатами на одном из будущих заседаний комитетов Думы.

 

Основная причина, почему сегодня не хватает денег на реконструкцию существующих рельсов, – это заключенный прошлым летом по указанию тогдашнего мэра Андрея Элксниньша договор с SIA Binders на строительство новой трамвайной ветки в Стропах с удорожанием в 2 млн евро относительно проектной стоимости. Этот объект, таким образом, обойдется горожанам в 5 млн евро.