LatRosТrans должен белорусам 66,7 млн евро

LatRosТrans должен белорусам 66,7 млн евро
Латгальский окружной суд принял решение взыскать с латвийско-российского предприятия LatRosTrans в пользу белорусского АО «Полоцктранснефть Дружба» 66 744 966 евро за выкачанную и проданную из нефтепровода Полоцк – Вентспилс сырую нефть.

Кроме того, латвийское предприятие должно оплатить госпошлину в размере 66 883 евро и судебные расходы в размере 49 800 евро.

 

Данное решение может быть обжаловано в Верховном суде. Если кассационная инстанция суда оставит приговор в силе, то станет вопрос о признании LatRosTrans неплатежеспособным. А ведь совсем недавно перед владельцем «нефтяной трубы» замаячили весьма радужные перспективы. Но обо всем по порядку.

 

Как все начиналось

 

Нефтепровод Полоцк – Вентспилс был сдан в эксплуатацию в далеком 1958 году, когда и Латвия, и Белоруссия, и Россия, а также еще 12 республик дружно жили под одной крышей и ничего между собой не делили. Нефтепровод был построен, чтобы с наименьшими потерями и денежными затратами экспортировать сырую нефть из Сибири на Запад. После развала СССР в 1994 году правительства Латвии и России создали совместное международное предприятие LatRosTrans, чтобы продолжать перекачку нефти из России на Запад. Но, как известно, в конце 1990-х отношения между странами испортились, и в 2002 году Россия прекратила перекачку нефти по транзитному каналу Полоцк – Вентспилс. Уже тогда появился вопрос: кому принадлежит нефть, которая осталась в нефтепроводе.

 

Предприятие LatRosTrans решило, что нефть является его собственностью, и в 2010 году стало выкачивать сырец из «трубы». Это вызвало недовольство белорусского концерна «Полоцктранснефть Дружба», который посчитал, что нефть, находящаяся в нефтепроводе, является его собственностью. Белорусы подали иск в суд, требуя признать нефть их собственностью. Кроме того, истец потребовал, чтобы суд без его согласия запретил LatRosTrans как-либо использовать 109 996 тонн нефти-сырца, находящегося в самих магистральных «трубах» Полоцк – Вентспилс и Полоцк – Биржай – Мажейкяй, принадлежащих латвийской компании, а также на станциях перекачки «Скрудалиена-1», «Скрудалиена-2» (находятся в Илукстском крае), «Джуксте» (Тукумский край) и в трубопроводах приемно-передаточного пункта «Вентспилс». 

 

Иск был подан в 2010 году. Белорусы оценили стоимость оставшейся в «трубе» нефти в 46 300 567 латов (65 879 771 евро). Кроме того, «Полоцктранснефть Дружба» потребовал взыскать с ответчика ущерб в размере 13 039 626 латов (18 553 716 евро). Тем временем LatRosTrans уже успел часть нефти выкачать и благополучно продать… 

 

Два суда за LatRosTrans

 

9 декабря 2011 года Латгальский окружной суд, рассмотрев иск, его отклонил и частично удовлетворил заявление LatRosTrans о взыскании с «Полоцктранснефть Дружба» 73 000 латов (103 870 евро) судебных убытков. Естественно, белорусы, несогласные с таким приговором, подали апелляционную жалобу в Верховный суд. Причем в апелляционной жалобе уже фигурировали 150 000 тонн технологической нефти, которая, по мнению истца, принадлежит ему и по-прежнему находится в «трубе». Любопытно, что представители латвийского предприятия Ventspils nafta (совладелец LatRosTrans – Прим. авт.) на судебном процессе настаивали на том, что белорусы пытаются это дело политизировать, меняя свои показания о том, как нефть, находящаяся в нефтепроводе, принадлежащем Латвии 20 лет, вдруг стала их собственностью. 

Как бы там ни было, но Палата по гражданским делам Верховного суда отклонила иск. 

 

– Мы считаем, что приговор Верховного суда вполне логичен и юридически обоснован, это единственно правильное решение, – прокомментировал приговор суда от 23 октября 2013 года тогдашний руководитель LatRosTrans Игорь Степанов. 

Но белорусы подали кассационную жалобу. 

 

Гром с ясного неба

 

И вот в декабре 2016 года, как гром с ясного неба для LatRosTrans, последовало решение Департамента по гражданским делам Верховного суда: отменить приговор Палаты Верховного суда и направить дело на повторное рассмотрение в апелляционном порядке в Латгальский окружной суд. 

 

Департамент Верховного суда в приговоре отметил, что две предыдущие судебные инстанции недостаточно адекватно оценили документы, подписанные в начале 1990-х года, из которых следует, что белорусская компания вправе претендовать на нефть, находившуюся в нефтепроводе Полоцк – Вентспилс. По мнению суда, эти документы следует считать межгосударственными договорами. Однако представители LatRosTrans считают, что протокол от 17 июня и акт от 18 июня 1992 года (это те документы, на которые обратил внимание Департамент ВС – Прим.) являются внутренними документами ликвидированного советского предприятия, а не межгосударственными договорами. 

 

– Должен признаться, что я чрезвычайно разочарован, что это дело в Латвии передано на повторное рассмотрение. Оно для Латвии очень существенно, так как речь идет не только о нас. Оно касается вопроса, насколько предприятия могут положиться на активы, оставшиеся со времен Советского Союза. Даже не взирая на то, каков будет окончательный итог судебной тяжбы, он будет важен и для нас, и для стабильности других предприятий в Латвии. Мы говорим о документах 25-27-летней давности и старше. Но главный вопрос: принадлежат ли сегодня Латвии активы, которые находились на ее территории, когда эта страна обрела независимость. Если вы оспариваете это, то вы оспариваете все, что сегодня кому-то принадлежит. Нужно считаться с тем, что любой потенциальный инвестор может сказать: «А зачем мне вкладывать свои деньги и что-то покупать, если это мои активы!» Но я надеюсь, что разум восторжествует, – отметил председатель Совета директоров LatRosTrans Роберт Киркуп после приговора Департамента ВС.

 

Любопытно, что еще в 2013 году Министерство иностранных дел признало право собственности на нефть за LatRosTrans. 

 

– Министерства иностранных дел Латвии и Беларуси провели инвентаризацию договоров, заключенных обеими странами. И в составленном протоколе не констатировано, что документы 1992 года являлись межгосударственными договорами, – заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Вот только толку от этого заявления никакого. 

 

Перспективы тают на глазах

 

SIA LatRosTrans является единственным предприятием, которое cегодня обеспечивает транспортировку дизельного топлива по магистральному трубопроводу от границы с Беларусью до Вентспилса. Это латвийско-российское совместное предприятие, в котором AS Ventspils nafta принадлежит 66%, а российскому партнеру, АО «Транснефтепродукт» (дочернему предприятию ПАО  «Транснефть») – 34% долей капитала. 

 

Общая протяженность принадлежащих предприятию магистральных трубопроводов на территории Латвии превышает 780 км, а общая вместимость нефти и нефтепродуктов провода составляет 242 819 м3. Нефтепродуктопровод Полоцк – Вентспилс активно используется для доставки дизельного топлива, он имеет пропускную способность до восьми миллионов тонн в год. По принадлежащим LatRosTrans нефтепроводам Полоцк – Мажейкяй и Полоцк – Вентспилс перекачка нефти в последние годы не ведется. С 2010 года осуществляется освобождение от нефти, очистка и консервация нефтепровода Полоцк – Вентспилс, чтобы приспособить его для новых направлений бизнеса. LatRosTrans  также принадлежит терминал нефтепродуктов в Илуксте вместимостью 160 000 м3.

 

В 2017 году оборот LatRosTrans составил 10,025 млн евро, что на 4,45 меньше, чем годом ранее. Однако прибыль компании выросла на 81,2% и достигла 1,746 млн евро. В общей сложности в прошлом году предприятие перекачало по нефтепроводу 3,4 млн тонн нефтепродуктов, что на 6,6% меньше, чем в 2016 году. В первом квартале этого года предприятие транспортировало 932 000 тонн нефтепродуктов. Это на 38% меньше, чем за аналогичный период времени прошлого года, но на 72% больше, чем в четвертом квартале 2017 года. Падение объема транспортируемых нефтепродуктов руководство объясняет тем, что сократился общий грузопоток из России.

 

Но у предприятия открываются очень заманчивые перспективы: нефтепровод снова заинтересовал Восточный бизнес, в том числе российский, который не прочь снова привлечь латвийские порты. Речь, конечно, идет об использовании нефтепровода Полоцк- Вентспилс, через который снова будет течь нефть. Для Латвии это – новая реальная возможность стать «мостом» между Востоком и Западом. Причем это может принести экономике страны ощутимую прибыль. По крайней мере, куда более реальную, нежели от мифических перевозок грузов по железной дороге из Китая. 

 

Вот только станет ли нефтепровод той самой соломинкой для экономики Латвии? Нынешний приговор суда ставит под вопрос выживания SIA LatRosTrans.

 

– Если в конечном итоге суд встанет на сторону белорусской компании, то наше предприятие станет неплатежеспособным. У нас нет таких денег, чтобы погасить ущерб, – признает Роберт Киркуп.

 

В свою очередь фактическое банкротство латвийско-российского предприятия приведет к новому витку безработицы. И в немалой степени это коснется Латгалии. На сегодняшний день на предприятии LatRosTrans работают более 200 человек, часть из которых – в нашем регионе.