На флаг не хватило пожертвований

На флаг не хватило пожертвований
Скромная по своим территориальным и иным меркам Латвия решила не скромничатьв отношении своего юбилея. 100-летие маленькой страны выльется в сумму 60 млн евро, которые решено расходовать на праздник в течение пяти лет, начиная с 2017 года. Почти 200 тыс. евро должно было пойти на создание латвийского флага, однако в данном случае рассчитывали и на пожертвования. 

В начале текущего года портал Skaties.lv информировал: флаг в честь 100-летия Латвии станет не только самым большим среди латвийских флагов, но и самым огромным из всех государственных флагов мира. Что благородная цель потребует 500 км ниток и ткани площадью в десять футбольных полей. Автор идеи О. Полманис сообщал, что до сих пор мировой рекорд держал Катар, площадь флага которого составила 101 тыс. м2. Латвия же покусилась догнать и перегнать катарцев «под своим флагом» более грандиозных размеров: 250 метров в ширину и 500 метров в длину. Латвийский флаг должен был охватить 125 тыс. м2 (12,5 га). Необходимая для него ткань весила бы 10 тонн.

 

Такие нешуточные амбиции требовали до 200 тыс. евро. (Красно-бело-красный флаг стал государственным символом Латвийской Республики со дня ее основания 18 ноября 1918 года). Ввиду того, что перспективный флаг Латвии сравнивался с реальным флагом Катара, не лишне будет отметить, что такое сравнение не очень корректно, хотя бы в том плане, что Катар – одно из богатейших государств мира. По данным МВФ, страна последние несколько лет с большим отрывом лидирует по такому показателю, как ВВП на душу населения. Так и есть же из чего лидировать – Катар – третий в мире по запасам природного газа, 6-й в мире экспортер природного газа и крупный экспортер нефти и нефтепродуктов. У нас же – лес рубят, щепки летят! Да и населением эта страна побольше нашей будет – 2 584 542 человека, тогда как сегодняшняя Латвия и до 2 млн не дотягивает. 

 

Но вот пришел братец-июнь, и стало ясно, что идея с флагом, который планировалось предъявить миру 18 августа на площади в Цесисе – городе, где, как считается, был сшит первый латвийский флаг, не будет реализована из-за нехватки денег не мероприятие (Neatkarīgā). Причем сообщается, что инициатива потребовала не 200 тыс. евро, как информировалось ранее, а «более 100 тыс. евро», но и эту сумму не удалось собрать, несмотря на обещание наградить всех жертвователей календарем с изображением предыдущего самого большого флага Латвии, выложенного на эстраде Межапарка.  

 

«На те деньги, которые нам пожертвовали, мы решили сшить для школ флаги и украшения на 18 ноября», – сообщают представители предприятия Latvijas Tekstils, собиравшегося ранее удивить Книгу рекордов Гиннесса масштабом латвийского стяга. Идея сдулась – раскатать латвийский флаг по цесисской площади не удастся. Да, патриотизм дорогого стоит. Иногда просто неподъемных сумм, в связи с чем в латвийском обществе наблюдается непонимание. Некоторые задаются вопросом: «Зачем тратить миллионы, когда эти средства можно направить на другие цели?» Более того, «несознательные граждане и неграждане» возмущаются космическими суммами, которые уходят и еще уйдут «на совершенно бесполезные проекты». Что делать – точки зрения порой могут и не совпадать. Вот Facebook-комментарий на заданную тему от Андриса Латверса: «Мы зашли уже так далеко, что нас даже не удивляет, когда деньги для какого-нибудь онкологического больного приходится собирать через благотворительный концерт, а 250 тыс. на «жемчужины» Ливонской конфедерации в бюджете сразу находят. Приоритеты???»

 

И добавочка: «Флаг – 200 тыс. евро, Врата почета – 250 тыс. евро, празднование столетия Латвии – 60 млн евро. И кто утверждает, что патриотизм в Латвии не вовлечен в бизнес?» Можно прочесть и такую эмоциональную «крамолу» от некого «Живу здесь»: «А кому нужен этот пышный и яркий праздник, кроме самих организаторов и приглашенных за счет нищего латвийского народа иностранных гостей? У нас отмечают праздник за праздником, а нищета народа зашкаливает. Пенсионеры просят милостыню на улицах, бомжи роются в помойках, несчастные многодетные семьи – без жилья. Каждый третий – инвалид, потому что лекарства по бешеным ценам. На эти 60 млн могли бы отремонтировать 50 домов в городе. А так все пропоют и протанцуют. Хотя им-то что, они сами полностью в шоколаде…»  

 

«В шоколаде» – это шоколадные обертывания имелись в виду? Такие вполне по карману министру образования и науки К. Шадурскису, чья зарплата составляет 4020 евро, к которым, как пишет та же Neatkarīgā, можно приплюсовать и различные премии. Нельзя исключить, что и к 100-летию Латвии сотрудников министерств хорошенько премируют. У министров зарплаты растут, а учителя тем временем остаются с носом, не видать им обещанного повышения оплаты труда с 1 сентября. Шадурскис считает, что педагогам и одноразовой премии хватит, и то не всем, а выборочно, исходя из умозаключений господина министра. 

 

Может, и хорошо, что проект с флагом не состоялся, а то кто-то запросто мог съязвить, что на флаге может уместиться все население Латвии, т.е. символика в данном случае пробуждала бы совсем не патриотичные мысли.