Котлован в Ругели: вот оно какое, наше лето7

Взявшее старт лето, как водится, обрастает сопутствующими этому времени года сюжетами, в том числе пейзажными. К примеру, на озере Губище в четверг можно было наблюдать выводок лебедят, опекаемых гордыми родителями. А в пятницу по периметру Ругельского котлован совершала заплыв лебединая стая, при этом никаких малышей с ними не было.

 

В субботу до 11 часов в скромные воды котлована закидывали свои «длинноствольные» удочки рыболовы. Совсем как в той песне: «С утра сидит на озере любитель-рыболов…» Кстати сказать, не знаю, с чем связано, но я лично (и не только я!) видела в начале июня приличных размеров рыбу, вальяжно так подплывала чуть ли ни к самому «котлованному» берегу. Раньше такого не наблюдалось. Однако сегодня (8 июня) рыболов, с которым мы перекинулись парой слов, ничего значительного, чем можно было бы похвастаться, не поймал. Улов составляли одни малюсенькие красноперки. Однако мужчина утверждал, что в прошлом году наловил здесь 8 кг лещей. От него же узнали, что на карьере есть «яма глубиной 14 метров, там лещ и пасется». На вопрос, а что вы будете делать с уловом, рыболов ответил, что пожарит. «Эта рыбка, вкусная, можно щелкать, как семечки. А если лещ попадется, то такую рыбу можно и в духовке запечь…» - рисовал возможный обед дядечка. Воображению сразу представилась аппетитная, ароматная рыбка, готовая к употреблению; на красивом блюде в обрамлении зелени.

 

Котлован в Ругели: вот оно какое, наше лето

Котлован в Ругели: вот оно какое, наше лето

 

 

Среди прочих достопримечательностей окрестностей котлована -- масса мест, где даугавпилсский люд разжигал костры. Оставшийся после них уголек свидетельствует, что костры разжигали буквально в трех метрах друг от друга, а подальше – это в десяти. Можно себе представить, что будет на Лиго, ведь на котлован в Ругели при хорошей погоде стремятся многие. Потому что здесь уютно. Природа людям рада, только не надо осквернять ее объятья мусором. Между тем, мусорная тема в периметре котлована актуальности не теряет, несмотря на предпринятые городом усилия. Некоторые, облюбовав для себя живописное местечко у воды, выходят из положения так: собирают в мешок, оставленный кем-то несознательным мусор, и относят (отвозят) его в контейнер. Безвыходных положений, конечно, не бывает, но все-таки, уважаемые граждане и неграждане, ведите себя на отдыхе достойно. И приятного во всех отношениях лета!