За елкой! О разрешенных местах рубки и требованиях к лесной красавице3


У жителей Латвии, как и в предыдущие годы, также есть возможность сходить в лес и перенести домой рождественскую елку, информирует Latvijas valsts meži.

Разрешено рубить елки, которые растут на обочине дорог или канав, на просеках, под электролиниями или во взрослом лесу под большими деревьями.

Елку запрещено рубить в молодняках и в новом смешанном лесу - там деревья особо посажены и ухожены, и в будущем образуется лесной ландшафт.

Еще елки запрещается рубить в публичных природных парках и особо охраняемых природных территориях, которые отмечены изображением дуба на зеленом фоне. Также следует соблюдать осторожность, не растет ли выбранная елка в лесу других владельцев.

 

По пояснению Latvijas valsts meži, елку можно выбрать до трех метров, диаметр пня которого составляет не более 12 сантиметров, и елку желательно рубить вместе с землей.

 

Государственные границы Латвийской Республики можно распознать по размещенным на краях дорог желтым знакам, а также вся граница обозначена желтыми полосами на стволах деревьев.

 

В свою очередь, ориентироваться в лесу может помочь мобильное приложение LVM geo Mobile и www.mammadabakarte.lv, темно-зеленым цветом отмечены территории, обслуживаемые Latvijas valsts meži.