Ученые выяснили: болтовня очень полезна

Ученые выяснили: болтовня очень полезна
Издавна считается, что пустая болтовня ни к чему хорошему не приводит, а только тратит время, внимание и силы.

Тем не менее ученые в результате продолжительных исследований пришли к революционному выводу: праздная болтовня, например, обмен малозначащими репликами о погоде, природе и настроении имеет большое значение для человека.

 

Оказывается, вежливый, ни к чему не обязывающий обмен фразами ни о чем очень важен: таким образом homo sapiens налаживают социальные связи, помогающие их виду элементарно выживать.

 

Ученые из Принстонского университета исследовали голосовое взаимодействие кошачьих лемуров. Эти животные живут группами по 20–30 особей и «ухаживают» только за несколькими избранными членами своего сообщества. При этом голосовые сигналы, которыми обмениваются между собой близкие особи, отличаются от тех, которые обращены к другим членам группы. Несмотря на то, что эти голосовые сообщения не несут никакой информации, они нужны животным для укрепления социальных связей.

 

Так же и люди постоянно обмениваются с друзьями и близкими ничего не значащими фразами только для того, чтобы поддерживать контакт и дать почувствовать другому, что в нем заинтересованы и нуждаются.

 

Ученые не исключают, что человеческая речь эволюционировала как один из способов поддержания таких социальных связей.

Так что болтайте на здоровье!