Сколько времени человеку нужно спать?1

Сколько времени человеку нужно спать?
Ученые доказали, что треть своей жизни человек тратит на сон. В общей сложности получается не менее 25-ти лет – практически четверть века. Несмотря на столь внушительную цифру, так просто взять и сократить количество сна в нашей жизни все же не получится.

Для полноценного существования нашему организму требуется порядка 7–8 часов ночного отдыха. Если же эта цифра значительно меньше, то происходит стремительное снижение умственных и физических способностей. Правда, ученые заметили, что за последние сто лет из-за бурного технологического прогресса среднее время сна человека сократилось с 9 до 7,5 часов.

 

Самый длительный промежуток времени, в течение которого здоровый человек смог обходиться без сна, составил 11 дней. Рекорд был установлен в 1965 году 17-летним учеником средней школы из Сан-Диего (Калифорния). Хотя история знает еще более впечатляющий случай: венгерский солдат получил повреждение мозга из-за ранения в голову и не спал почти 40 лет.

 

Ученые выяснили, что систематический недостаток сна может не только снизить наши способности, но и привести к довольно быстрому увеличению веса: до килограмма в течение недели. Объясняется это тем, что организм при недостатке ресурсов пытается восполнить их любым доступным способом. Так что, если хотите похудеть, высыпайтесь!

 

Известно, что Леонардо да Винчи использовал метод полифазного сна, то есть отдыхал каждые 4 часа по 15 минут. Никола Тесла спал только 2 часа в сутки, а Эйнштейн отдыхал по 4 часа в день. С другой стороны, на то они и гении, чтобы не быть похожими на нас, простых людей.

 

Между прочим, некоторые утверждают, что никогда не видят снов. По мнению ученых, это неправда: сны видят все, но абсолютное большинство сновидений мы попросту забываем. После пяти минут бодрствования 50% ночных приключений уже невозможно вспомнить, а если прошло десять минут, то эта цифра приближается к 90%. Отсюда вывод: если хотите зафиксировать свой ночной сон, кладите рядом с собой блокнот с ручкой и, только открыв глаза, сразу же записывайте.

 

По статистике женщины спят примерно на 20 минут больше, чем мужчины, и женские сны более насыщенные и эмоциональные, поэтому им часто снятся кошмары. В то же время, у представителей сильного пола хуже качества сна: они спят более беспокойно и просыпаются чаще.

 

Между прочим, первый механический будильник был изобретен американцем Леви Хатчинсом (Levi Hutchins) в 1787 году. Правда, он умел будить только в одно и то же время – в 4 часа утра.

 

Будильник, который можно настроить на любое нужное время, появился лишь в начале 18 века, благодаря французу Антуану Радье (Antoine Redier). Но тогда это были безумно дорогие устройства, поэтому простые люди часто пользовались услугами специальных людей, которые ходили по улицам и стучали в окно в заранее оговоренное время.