Что можно и нельзя во Второй день Пасхи?

Что можно и нельзя во Второй день Пасхи?
Пасха у католиков и протестантов отмечается два дня: первый пасхальный день - это воскресенье, 27 марта, а в понедельник празднуют второй день Пасхи, который, как известно, также является выходным.

Тем не менее, как и у православных, пасхальные празднества продолжаются всю неделю: в костелах проводятся праздничные богослужения. В это светлое время принято веселиться, улыбаться, гнать от себя плохие мысли, ни в коем случае не злиться, вспоминать приятные моменты, думать о наступающем тепле и предстоящем летнем отдыхе. Одним словом, радоваться жизни, стараться как можно больше отдыхать и расслабляться, не особенно усердствуя с работой.

 

Правда, домашние хлопоты - неотъемлемая часть нашей жизни, которой приходится заниматься и в праздники. Вот только подходить к этому стоит разумно: генеральной уборкой до самой ночи на Пасху заниматься, конечно же, не стоит, но вот помыть за собой грязную посуду после сытной пасхальной трапезы вовсе не возбраняется.

 

Например, во Вторую Пасху, которая всегда приходится на понедельник, принято ходить в гости к родственникам и друзьям и принимать их у себя, непременно за украшенным столом, угощая разнообразными праздничными блюдами.