О прилежании учеников, «грязных пеленках» и каникулах

О прилежании учеников, «грязных пеленках» и каникулах
Установлено, что первые школы появились еще в Месопотамии и Египте более 4 000 лет назад. За это время серьезно поменялись и школьные реалии, и учебные предметы, и сами ученики, но известное изречение «ученье свет, а неученье – тьма» и по сей день остается крайне актуальным.

В одной из найденных археологами античной «школьной тетради», представлявшей собой скрепленные вместе покрытые воском деревянные дощечки, ученик четыре раза повторил написанное учителем предложение: «Будь прилежен, мальчик, чтобы тебя не выдрали».

 

Между прочим, знакомое всем школьникам слово «шпаргалка» восходит к греческому «спарганом» и более позднему латинскому sparganum, что означает «пеленка», то есть лист, но уже достаточно истрепанный и грязноватый. Так что в буквальном переводе шпаргалка – грязные пеленки.

 

Слово «каникулы» также произошло из латыни. Главная звезда созвездия Гончего Пса Сириус на латинском называется «Каникула» – маленькая собачка. Римский сенат объявлял дни отдыха в самое жаркое летнее время, когда Сириус появлялся на утреннем небе. Вот вам и каникулы.

 

Кстати, на Руси новый год, Новолетие, начинался именно1 сентября и отсчитывался (согласно христианскому учению) от сотворения мира (5508 год до н. э.). Петр I же повелел считать годы от Рождества Христова, то есть с 1 января 1700 года.

 

Тот же российский самодержец издал указ, согласно которому дворянину, не постигшему основ знаний, необходимых для несения государственной службы, запрещалось жениться.

 

В начале ХХ века в сильный мороз (ниже -20 градусов Цельсия) на городской пожарной каланче вывешивался красный флаг, который символизировал вовсе не всемирную революцию, а был сигналом ученикам, что можно не идти в школу.

 

А вот в Голландии стать школьником мог только ребенок, умеющий хорошо плавать как в одежде, так и без нее. Это умение считалось обязательным в стране с многочисленными водными каналами: плаванию начинали учить еще с раннего детства.