Приближается Рождество: готовим сочиво для Святого вечера3

Приближается Рождество: готовим сочиво для Святого вечера
Для верующих Рождество Христово считается одним из главных праздников в году, и его встреча имеет многовековые традиции.

Уже 6 января отмечают Святой вечер, или Навечерие. В этот день держится самый строгий пост: есть нельзя до первой звезды на небе. Встречать же ее восхождение нужно, поставив на стол 12 постных блюд (по числу апостолов Христа). После ужина необходимо отправиться в церковь на торжественную службу.

 

Главным блюдом на постном столе в Рождественский сочельник (Святой вечер) является сочиво или кутья. Его основной ингредиент – зерна пшеницы или рис. Пшеницу на ночь замачивают в воде, чтобы она стала мягкой и варилась не очень долго. Рис же в специальной подготовке не нуждается: его достаточно хорошо промыть.

 

Согласно правилам, кутью ставят вариться утром 6 января. Когда крупа готова, в нее добавляют мед, размоченные сухофрукты, мармелад, мак, орехи, цукаты и прочее – в зависимости от вкусов семьи и полета фантазии хозяйки. Именно кутьей встречают и провожают гостей в Рождество или несут ее с собой в гости.

 

По традиции сочельник 6 января встречают исключительно в кругу семьи за постным столом. Только рождественским утром 7 января, когда заканчивается пост, можно накрывать уже обильный праздничный стол с излишествами в виде мяса, молочных продуктов, сладостей и алкоголя. Правда, помнить о мере во всем будет совсем не лишним.

 

Зато с наступлением Рождества нужно радоваться, приглашать гостей и самим посещать родственников, близких и друзей, вплоть до праздника Крещения 19 января.

 

С наступающим праздником! Пусть он будет светлым и радостным!