Что становится причиной раннего старения?

Что становится причиной раннего старения?
Пожалуй, каждому из нас хотелось бы остановить время и вечно быть молодым и красивым. Однако таких чудес свет еще не видел. Конечно, можно сделать пластическую операцию, так называемые уколы красоты, но как долго они будут работать? Сегодня речь пойдет о самых частых причинах старения кожи и появления морщин.

Одной из причин ученые Университета Калифорнии называют сидячий образ жизни. Они считают, что малоподвижный образ жизни ускоряет старение клеток. Как оказалось, женщины, которые в среднем проводят за компьютером по 8-10 часов в сутки, могут выглядеть лет на девять старше своего биологического возраста. Этот эффект все же можно сгладить. Достаточно как минимум получасовой прогулки на свежем воздухе.

 

Еще одна причина раннего старения довольна банальна – алкоголь. Об этом уже не раз писали и говорили ученые и врачи. Особенно пагубно он влияет на людей старше 30-40 лет, когда иммунная система уже дает сбой. Есть уже давно доказанный научный факт — люди, которые не пьют ни капли алкоголя, реже страдают от целлюлита и дольше сохраняют высокий процент влажности кожи. Согласитесь, это хороший стимул отказаться от спиртных напитков!

 

Очередная причина преждевременного старения нашей кожи – мобильные телефоны, смартфоны, планшеты. Синее излучение телефонов и компьютерных экранов приводит к раннему фотостарению — разрушению коллагена. Отсюда и сеточки морщин на лице, и пигментные пятна. Есть и другие побочные действия в виде дряблой кожи шеи и обвисшего контура лица. Может, стоит больше времени проводить, общаясь в реальном мире с друзьями, а не сидеть в телефоне?

 

И, наконец, четвертая причина – грусть. Да-да, вы не ошиблись. Грустная мимика нашего лица становится одной из основных причин появления ранних морщин. К сожалению, учитывая современный ритм жизни и постоянные стрессы, сгладить этот эффект будет гораздо сложнее. Ученые предлагают один действенный способ – завести домашнее животное. А вообще, старайтесь чаще улыбаться и заполняйте по возможности свою жизнь позитивными эмоциями!