Зубной налет - как от него избавиться?

Зубной налет никогда не приносил чувство радости. В современном обществе он развивает комплексы при общении, при улыбке и других выражениях эмоций. Если рассматривать налет с физиологической стороны, то он является ни чем другим, как продуктом постоянной жизнедеятельности многочисленных групп бактерий, которые на протяжении всей жизни обитают во рту каждого человека.

После приема пищи, на зубах остаются микрочастицы, которые являются питанием для всей микрофлоры полости рта. В конечном итоге бактерии выделяют продукты жизнедеятельности, которые прилипают к зубам и образуют зубной налет. Получается своеобразная, так называемая, биопленка из микроорганизмов, их продуктов метаболизма и пищевых компонентов. Она не приведет к кариесу, если не запускать ее. Поэтому после приема пищи рекомендовано полоскать рот, чтобы избавиться от всевозможных остатков еды на зубах. Микроорганизмам будет меньше пищи, и налет будет образовываться не так интенсивно. Чистка зубов 2 раза в день способна очень существенно замедлить образование зубного налета.

Рекомендовано применение специальных зубных паст против налета. С утра перед едой желательно лишь хорошо прополоскать рот, а после еды уже чистить зубы.

Чистка зубов - одна из самых важных процедур, которая отдалит образование зубного налета. Предпочтение стоит отдавать пастам, прошедшим клиническое испытание, рекомендованным стоматологами. В противном случае они бывают совершенно не эффективны. Зубные щетки бывают разной жесткости. Мягкими и средней жесткости можно пользоваться ежедневно, а жесткими только раз в неделю, они как раз максимально подходят для удаления налета с зубов. В любом случае, даже при максимально тщательном уходе за зубами, профилактическое обращение к стоматологам необходимо, ведь налет будет образовываться, хоть и не так быстро.

Раз в год во время планового осмотра стоит обратить внимание стоматолога на очистку зубов от налета, он профессионально избавит зубы от него с помощью специальных щадящих методик.

Отбеливание лишь снимет микрослой на зубах! Его делать не стоит, так как зубы станут более чувствительны, чистка жесткими щетками станет болезненной и уход за зубами станет проблематичным. Стоит остановиться лишь на удалении налета. После этого улыбка обретет естественность. Кость не идеально белого цвета, как принято это считать, поэтому не надо прибегать к отбеливанию, как к методу убить двух зайцев сразу.