Янис Тимма: «Химки» и только – «Химки»

Воспитанник краславско-даугавпилсского баскетбола Янис Тимма в недавнем интервью российскому порталу news.ru признался, что нынешним летом даже не рассматривал другие варианты, кроме как заключить полноценный контракт с подмосковскими «Химками».

Напомним, что большую часть прошлого сезона Янис Тимма провел в греческом «Олимпиакосе». За этот клуб он сыграл 23 матча, забрасывая в среднем по 3,4 очка. Однако игрой Яниса в греческой команде были не довольны. Большую часть матчей он проводил на скамейке запасных. В итоге его отдали в аренду в «Химки». И в этой команде, как прежде в санкт-петербуржском «Зените», он снова заблистал.

 

В 13 матчах Лиги ВТБ он в среднем забрасывал по 16,1 очка, делал 3,5 подбора и раздавал по 1,8 передачи. В финале против легендарного ЦСКА Янис Тимма сыграть не смог из-за травмы. Тем не менее он заключил с «Химками» двухлетний контракт, что для 27-летнего баскетболиста очень даже хорошо.

 

– После того как получил травму, полностью сосредоточился на лечении и восстановлении. Теперь я готов играть на все сто процентов. Хочу скорее присоединиться к общим тренировкам. Девять новых игроков в команде? Думаю, что с их приходом мы стали еще сильнее. Главное, что команда покажет на площадке. Если сыграемся, то достигнем многого. Нужно найти свою игру, чтобы каждый играл и за себя, и «за того парня».

 

Конкуренции не боюсь. Даже рад, что рядом будут находиться игроки высочайшего класса. Это позволяет прогрессировать, не дает возможности расслабиться. В прошлом сезоне я видел, насколько благосклонно ко мне относятся в клубе. Команда, администрация всегда были откровенны, относились ко мне душевно, – отметил Янис Тимма.

 

Видимо, уроженцу маленького латгальского городка Краславы, который успел блеснуть и в командах Даугавпилса, на роду написано, что его лучшие игры он будет проводить не в Испании или где-то в Италии с Турцией, а именно в России.

 

Надо также отметить, что Янис Тимма в «Химках» будет не единственным латвийским баскетболистом. Плечом к плечу с ним будет сражаться и защитник сборной Латвии Дайрис Бертанс.

 

В прошлом сезоне Бертанс выступал в составе «Милана», где у него был лучший показатель реализованных трехочковых в Евролиге — 53,6 %. В марте 2019 года баскетболист покинул «Милан» и присоединился к клубу NBA «Нью-Орлеан». В составе «Пеликанс» он провел 12 игр, но не смог закрепиться в лучшей лиге мира. В июле латвиец был отчислен из команды и стал искать себе другие варианты продолжения карьеры. В споре за снайпера российский клуб опередил литовский «Жальгирис» и греческий «Панатинаикос».

 

О решении заключить контракт с «Химками» Дайрис Бертанс рассказал:

 

–  Здесь сразу несколько причин. Во-первых, в «Химках» мне обещали, что у нас будет состав, способный бороться за титулы. Сейчас можно сказать, что это обещание выполнено сполна. Во-вторых, я уже работал с Римасом (Крутинайтисом – главным тренером «Химок») и хорошо знаю требования этого тренера. Наконец, в-третьих, я хотел поиграть и пожить в Москве. Это отличный город, который находится очень близко к моей родной стране.