В Польше прошли завершающие сезон спидвейные встречи

В субботу и в воскресенье в Польше прошла череда завершающих сезон турниров. В двух из них принял участие Анджей Лебедев. В субботу в Грудзёндзе состоялся ставший в последние годы традиционным Кубок президента города. Турнир разыгрывался в командном формате, четыре команды были названы в честь спонсоров местного спидвея, а приглашённые гонщики были распределены по этим командам максимально равномерно, чтобы обеспечить упорную борьбу.

Анджей оказался в составе команды «Дельта Трейд», а его одноклубниками стали гонщики из Грудзёндза Рафал Оконевски, Норберт Косцюх и Марцин Новак. Состав участников гонки был весьма неплохим, среди лидеров команд соперников были такие гонщики как Себастьян Уламек, Кшиштоф Бучковски, Роберт Мисковяк, Дамиан Балиньски.

Принимая во внимание в целом не очень удачный сезон для Анджея, от этой гонки многого не ожидалось. Однако, дела пошли немного лучше, чем прогнозировалось. Уже в первом своём выезде на трек, в заезде №3, наш гонщик проиграл лишь Уламеку, а опередил Р.Мисковяка и Шимона Возняка. Второй выезд на трек в заезде №6 и снова два очка. Впереди был Бучковски, а за Анджеем остались Мариуш Пушаковски и Майк Тшенсёк. Очередных два очка были добыты в заезде №12, где сильнейшим стал Даниэль Еленевски, а за Лебедевым приехали Кристиан Пешчек и Марцин Енджеевски.

После этого заезда толи Анджей поубавил прыти, толи соперники вспомнили, что на осенних гонках надо показать товар лицом, чтобы иметь козыри в переговорах с клубами для заключения контрактов на следующий сезон. А перед Лебедевым такой задачи не стоит, он остаётся в «Локомотиве». И в двух заключительных заездах Анджей финишировал третьим. В этих заездах он опережал Балинского и Пещека, а проигрывал Миккелю Бех Йенсену, Еленевскому и Патрику Дольны.

До самого завершения вопрос о победителе гонки оставался открытым. Перед последним заездом у команды Лебедева было 30 очков, столько же, как и у команды «Оцетикс». 28 очков было у «Поган Рейсинг», а 26 у «Сити Паркинг Груп». Но у «Дельта Трейд» должен был стартовать одноклубник Анджея - Р.Оконевски и шансы на победу в гонке были очень неплохи. Однако, Оконевского подвела техника, и он был исключён из заезда за превышение лимита двух минут перед стартом.

В результате после дополнительного заезда с результатом 31+3 очка победил «Оцетикс». Лидерами у победителей стали, набравшие по 10 очков Еленевски и Дольны. На втором месте с результатом 31+2 очка «Поган Рейсинг». Лучшим в команде стал Уламек с 12 очками, а 7 очков на счету Пешчека. У обладателей третьего места «Дельта Трэйд» 30 очков. По 8 очков на счету Лебедева, Оконевского и Новака. На четвёртом месте «Сити Паркинг Груп» с 28 очками. На счету лидеров команды Бучковского и Йенсена по 10 очков.

После этого Анджея ждал переезд в Острув, где в воскресенье состоялся уже 62 по счёту, ежегодный турнир за «Золотую гербовую цепь Острува». Состав участников этого турнира по традиции очень силён. К гонщикам, переехавшим из Грудзёндза, присоединились представители местного клуба, а также Григорий Лагута и Кшиштоф Каспшак.

В этой гонке Анджею пришлось значительно сложнее. В первом своём выезде на трек, в заезде №2 последнее место, за Никласом Порсингом, Якубом Ямругом и Р.Мисковяком. Чуть лучше результат во второй серии заездов - третье место. Впереди Анджея приехали Давид Беллего и Камил Адамчевски, а Леона Мадсена удалось опередить только благодаря дефекту последнего на старте. В третьем выезде на трек Анджею предстояло встретиться с Григорием. Льготного тарифа обещано не было, так как Григорий уже потерял в этой гонке очки, проиграв во второй серии Порсингу.

Лагута выиграл заезд №12, а Лебедев атакой под самым бортом на первом вираже опередил Лукаша Сувку и Артура Чаю и финишировал вторым. Дальше Анджею пришлось стартовать из заезда в заезд, а закончилось это «баранкой». Победу в заезде №13 одержал Каспшак, который имел комплект очков, вторым на финише был Камил Бжозовски, а третьим Матеуш Щепаняк. Лагута выигрывает свой заезд четвёртой серии и на очко отстаёт от Каспшака.

В последней серии заездов Анджей получает очередную «баранку», оставшись на старте из-за дефекта. В этом заезде он мог пополнить свой очковый багаж, так как соперники ему были по зубам. Но в результате -3 очка за гонку и 14 место. А обладатель «Золотой гербовой цепи» должен был определиться в последнем заезде гонки, в котором стартовали Мисковяк, Каспшак, Мадсен и Лагута. Григорий в этом заезде лидировал от старта до финиша и заслуженно стал победителем турнира.

Вторым на финише был Мисковяк, а третьим Мадсен. Но эти гонщики на призовые места уже не претендовали. А Каспшак приехал последним и попал в дополнительный заезд за второе место, в котором он умудрился проиграть Порсингу, занявшему второе место в гонке, а сам опустился на третье.

Ежегодный турнир 16 Lapper Classic

В минувший четверг в английском Ипсвиче состоялся традиционный ежегодный турнир под названием 16 Lapper Classic. Да, название этого турнира не обманывает, финальный заезд состоит из 16 кругов. Перед этим заездом механики гонщиков, вышедших в финал монтируют на мотоциклы дополнительные ёмкости для метанола, так как стандартный бак рассчитан на 6-8 кругов, в зависимости от длины трека.

Сначала всё проходит, как и в обычной личной гонке, каждый гонщик встречается с каждым, с обычной пунктацией за занятое в заезде место. Но после окончания основной сетки в финал выходит восьмёрка лучших. Эта восьмёрка располагается на старте в 2 ряда, согласно занятым в основной сетке местам. И за победу в этом марафонском заезде даётся 14 очков, за второе место 12 очков и так далее вниз с шагом в 2 очка.

Скажем сразу - эту изнурительную гонку выиграл наш легионер Рори Шляйн, что говорит о том, что с физической формой на конец сезона у него полный порядок. Основную сетку гонки выиграл ещё один наш легионер, но неудавшийся - Ричи Уорралл. Шляйн в основной сетке поделил 2-4 места вместе с Даниэлем Кингом и Рики Уэлсом. А в финальном заезде Рори занял третье место, и этого ему хватило для победы в турнире. Выиграл финальный заезд Мортен Рисагер и, несмотря на неудачно проведённую гонку, он запрыгнул на третью ступень пьедестала. Второе место как в финале, так и по результатам всей гонки занял Роан Тангейт. Р.Уорралл неудачно проехал финальный заезд, заняв 7 место, и в общем зачёте он также откатился на 7 место.

Спидвейный сезон в Европе практически закончен. Для большинства гонщиков наступает непродолжительное время отдыха. Хотя, не все чувствуют себя уставшими, многие перебазируются на другие полушария нашей планеты и будут принимать участие в гонках в Австралии, Аргентине и Калифорнии.