Денис Васильев входит в 20-ку лучших фигуристов мира1


Минувшей ночью в Бостоне были определены победители Чемпионата мира по фигурному катанию среди мужчин. В этих соревнованиях впервые принял участие даугавпилчанин Денис Васильев. Его дебют никто не сможет назвать провальным. 16-тилетний фигурист занял высокое 14-е место среди взрослых.

Наш юниор блестяще откатал короткую программу, заворожив зрительный зал, который потом долго стоя рукоплескал латвийскому спортсмену. И, кстати, Денис установил свой новый личный рекорд. Произвольная программа тоже далась ему лучше, чем на чемпионате мира среди юниоров. Были небольшие помарки, но ни одного падения. А его легкое красивое катание вновь вызвало восторг у зрителей.

 

Но что помешало Денису подняться выше? Прежде всего, отсутствие в программе прыжков в четыре оборота, которые демонстрируют судьям многие взрослые соперники даугавпилчанина. Но, в отличие от них, Васильеву только 16 лет, и у него все еще впереди. Занятия с тренером Алексеем Урмановым семимильными шагами поднимают нашего спортсмена на новый, очень высокий уровень. А для того, чтобы продолжать совершенствоваться, фигуристу одного лишь желания недостаточно. Требуются солидные финансовые вливания. Хочется рассчитывать, что городская спортивная школа, в которой числится Денис, не забудет и впредь оказывать ему необходимую поддержку, ровно, как и другие спортивные организации.

 

Но вернемся к Чемпионату мира среди взрослых. Итак, Денис занял очень высокое для юного спортсмена 14-е место. А новым чемпионом стал испанец Хавьер Фернандес, который после произвольной программы сместил с позиции лидера действующего олимпийского чемпиона, японца Юдзуру Ханю. Он на сей раз взял лишь серебряную медаль первенства. Бронза досталась китайскому спортсмену Боян Цзиню.

 

В ближайшее время Денис Васильев вернется в родной город после долгого отсутствия. Ему предстоит догнать своих одноклассников в освоении школьной программы. Конечно же, юноша продолжит тренироваться. Сегодня для него подбирается самое оптимальное тренировочное время. Но побыть дома спортсмену удастся недолго. Вскоре он вновь приступит к занятиям с Алексеем Урмановым. В межсезонье им предстоит долгая и кропотливая подготовительная работа, чтобы в новом сезоне заметно улучшить результат.

 

Для латвийской сборной чемпионат мира еще не завершен. Предстоящей ночью произвольную программу откатают женщины. Напомним, после короткой программы латвийская спортсменка Ангелина Кучвальская занимает лишь 18-е место. К сожалению, девушка допустила досадную ошибку во время исполнения каскада. После второго прыжка она врезалась в борт и упала. Это не позволило ей подняться на более высокие позиции. И все же положение еще можно спасти, блестяще откатав произвольную программу. Хотя, конечно, на медали и место в первой десятке все же рассчитывать не стоит.