Хоккей: канадцы защитили свой чемпионский титул

В воскресенье, 22 мая, завершился юбилейный, 80-й чемпионат мира по хоккею. Титул чемпиона вот уже второй год подряд достался команде «страны кленового листа», которая обыграла финскую сборную со счетом 2:0. Красивая игра и достойная победа.

А несколькими часами ранее на арене ВТБ в Москве завершился матч за бронзовые медали. На льду встретились Россия и США. На сей раз подопечные Олега Знарка вышли на лед в более боевом настроении, нежели в матче с Финляндией. И как следствие – результат. Уже на седьмой минуте Вячеслав Войнов забросил первую шайбу в ворота Кейта Кинкейда. А вскоре последовала и вторая, автором которой стал Сергей Мозякин. Перед уходом в раздевалку шайбу в американские ворота загнал Иван Телегин.

В начале второй двадцатиминутки сначала хозяева льда увеличили отрыв до четырех шайб, а затем нападающий США Фрэнк Ватрано смог обыграть Сергея Бобровского. До конца периода отличиться также успел Артемий Панарин. На перерыв команды уходили при счете 5:1 в пользу сборной России. В заключительном периоде были заброшены три шайбы. Дважды отличились россияне: Сергей Мозякин, оформивший в этом матче дубль, и Вадим Шипачев, а также второй раз за игру Фрэнк Ватрано. Итог – 7:2 в пользу хозяев чемпионата.

Но наиболее напряженной, и этого стоило ожидать, был центральный матч чемпионата. В борьбу за золотые медали и титул вступили сильнейшие сборные – Финляндии и Канады. Финны вполне могли оформить своеобразный хет-трик. Ведь в этом сезоне две юниорские команды из Суоми стали чемпионами на мировых первенствах. Все ждали только победы и на взрослом чемпионате, тем более, что в групповом турнире обе сборные уже встречались, и тогда финны канадцев буквально разгромили 4:0. Но не стоит путать игру в группе с матчами Play-off, а тем более с финалом.

Первая шайба в ворота Микко Коскинена была заброшена на двенадцатой минуте. Коннор Макдэвид блестяще обыграл на «пятаке» финского голкипера и забросил шайбу уже по факту в пустые ворота. В общем-то на протяжении всех трех периодов на площадке главенствовали канадцы. Редкие прорывы к воротам Тальбота завершались ничем. Хотя парочка реально опасных моментов присутствовала, но отлично играл голкипер североамериканцев. Впрочем, больше дифирамбов заслуживает как раз вратарь скандинавов. На его долю выпало огромное количество шайб, которые он смог отбить, подчас демонстрируя настоящие чудеса. Именно он в итоге и был признан лучшим игроком в составе своей сборной в финальном матче.

За неполную минуту до финального свистка арбитра Коскинен покинул свои ворота, дав возможность выйти шестому полевому игроку. Но этот рискованный шаг не помог финской сборной, как раз наоборот. Буквально за секунду до окончания встречи Мэтт Дюшейн забрасывает шайбу в пустые ворота соперника. Итог – 2:0 в пользу канадцев. Таким образом, эта сборная уже второй год подряд выигрывает медали первенства, подтвердив свой чемпионский титул.

Следующий чемпионат мира по хоккею пройдет ровно через год, с 5 по 21 мая, в Германии и Франции. Матчи группы «А» будут организованы в Кельне в «Ланксесс-Арене», а встречи группы «Б» в парижском ледовом холле «Берси Арена».

Как и в предыдущие годы, в чемпионате примут участие шестнадцать национальных сборных. Это четырнадцать команд, сохранивших места в Высшем дивизионе по итогам первенства этого года - Беларусь, Германия, Дания, Чехия, Канада, Латвия, Норвегия, Россия, Словакия, США, Швейцария, Швеция, Финляндия и Франция. К ним добавятся еще две, которые вышли в «Вышку» из Первого дивизиона - сборные Италии и Словении.