„Даугавпилс» добыл очко, но ситуация по-прежнему критическая

В 10-м туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге SinotTip ДФЦ «Даугавпилс» на выезде сыграл вничью с РФШ – 0:0.

Сразу следует отметить, что «Даугавпилс» понес очередную потерю. После незабитого пенальти со «Спартаком» на родину отправился полузащитник Мигель Сид. И, скорее всего, в составе даугавпилсской команды мы его уже не увидим – он, видимо, продолжит карьеру в португальской «Боавиште». Не смог помочь команде и центральный защитник Дмитрий Климашевич.

В первом круге латвийского первенства «Даугавпилс» дома обыграл рижан – 1:0. Тогда все решил автогол Вячеслава Исаева. Это была единственные победа и 3 очка, которые «Даугавпилс» завоевал в 9 матчах первенства. Рижская футбольная школа к 10-му матчу сумела уже набрать 11 очков и в случае победы могла подняться на 4-е место в турнирной таблице. Это было бы адекватным местом, учитывая амбиции рижан.

Естественно, в такой ситуации явным фаворитом встречи была РФШ. Однако первый по-настоящему опасный момент в этом матче создали даугавпилчане - Владислав Федоров, получивший отменный пас возле штрафной. Однако Герман Малиньш вовремя покинул ворота и ликвидировал опасность. А пару минут спустя стойка ворот спасла «Даугавпилс» от неприятностей после удара Дариуса Казубовичуса. Еще один реальный момент у хозяев был на 28-й минуте после очередной неразберихи защитников все тот же Казубовичус пробил мимо Евгения Неругала, который неудачно вышел из ворот, но Юрий Соколов выбил мяч с линии ворот. После этого опытный защитник и вратарь обменялись «любезностями».

Несмотря на то, что хозяева поля создали больше опасных моментов, в целом первый тайм был достаточно равным.

Во втором тайме инициатива перешла на сторону рижан. Правда, в начале тайма они тревожили Евгения Неругала больше дальними ударами.

Особенно опасным был удар Энса Нье, после чего мяч пролетел в дальнюю «девятку». Но Неругал все же зацепил мяч кончиками пальцев и отвел угрозу. За минут 15 до окончания основного времени близок к взятию ворот был Эдгар Ермолаев, но снова на высоте оказался Неругал. На 88-й минуте Вячеслав Исаев бил головой с близкого расстояния, но момент так и остался моментом. А еще через минуту в упор бил Никита Иванов, но точно в руки вратарю. Уже в добавленное арбитром время к воротам вырвался Павел Рыжевский, но его удар блокировал защитник РФШ. В итоге матч закончился нулевой ничьей. Это первая ничья «Даугавпилса» в нынешнем сезоне.

Несмотря на добытое очко (всего четыре), ситуация для даугавпилсского клуба остается критической. До ближайшего соперника (ФК «Рига») отставание составляет 7 очков. Конечно, этот дефицит вполне можно ликвидировать, но нужно брать очки у всех соперников, что будет проблематично, тем более, что еще пять матчей ДФЦ проводит на выезде. Но все в руках самих футболистов.

В 10-м туре сенсационно завершилась игра в Слоке между «Спартаком» и «Вентспилсом». И дело даже не в том, что победу одержал «Спартак», а в самом результате – 5:1. Такого, чтобы «Вентспилс» пропускал пять голов, припомнить как-то сложно. Правда, слабенькое оправдание для вентспилчан все же есть – три гола команда пропустила, когда играла в девятером, а еще два – в десятером. У спартаковцев отличились Евгений Козлов, Евгений Казачок – 2 и Владислав Козлов – 2. Эдийс Шлампе забил гол в собственные ворота.

В центральном матче тура «Елгава» обыграла «Лиепаю» - 2:1. При чем, оформили победу елгавчане на выезде и в меньшенстве. Единственный гол забил Борис Богдашкин.

«Рига» переиграла «Метту/ЛУ» - 2:1. У «львов» отличились воспитанник даугавпилсского футбола Сергей Воробьев и японский легионер Йосоке Сайто. У «студентов» единственный гол забил Абрахам Ашрифи.