Хоккей: дан старт новому сезону Первой лиги

18 сентября прошли первые игры нового сезона Первой лиги страны по хоккею. В воскресенье были сыграны два матча. Команда «Лиепая юниорс» встречалась с «Юрмалой», а «Тукумс» сыграл с «Вентой-2002». В свою очередь три команды: «Даугавпилс/ЛДЗ Карго», «Валмиера» и «Рига-2000» начнут сезон немного позже, а если быть точнее, в начале октября. Такой календарь составили в федерации хоккея Латвии.

Первыми матч сыграли «Лиепая юниорс» и «Юрмала». В общем-то никаких сюрпризов эта встреча не преподнесла. Победу одержали более опытные лиепайские хоккеисты со счетом 8:4. Первая шайба в этой встрече была заброшена в середине первого периода. Отличился игрок «Лиепаи юниорс» Александр Новиков. Но примерно за минуту до завершения двадцтиминутки юрмальчане сравняли счет.

В начале второго периода «Юрмала» даже смогла вырваться вперед, но ненадолго. На 28-й минуте встречи «Лиепая» сравнивает счет. Вскоре третья шайба залетает в ворота лиепайчан, которым вновь пришлось выступать в роли догоняющих. И такие качели были вплоть до третьего периода. В заключительной двадцатиминутке инициативу перехватили игроки «Лиепаи». За оставшееся время они забросили четыре шайбы. «Юрмала» ответила лишь одной.

Но наиболее напряженным все же получился матч «Тукумса» с «Вентой-2002». Изначально инициативу в игре взяли на себя хоккеисты «Венты». К концу первого периода на табло горело 2:0 в их пользу, но за полторы минуты до свистка арбитра гости сократили разрыв до одной шайбы. До конца встречи либо одна, либо другая команда выходила вперед, но исход игры был решен за пять минут до окончания основного времени. Оскар Григулис вывел «Венту» вперед. Итог этого матча - 5:4.

Следующая игра Первой лиги пройдет 22 сентября. В столице «Рига-2000» сыграет с «Юрмалой». «Даугавпилс/ЛДЗ Карго» первый матч лиги проведет на своей площадке 9 октября. Нашу команду ждет встреча с «Юрмалой». А 14 октября на выезде «Даугавпилс» сыграет с «Тукумсом». Кроме того, совсем скоро пройдут игры Кубка Латвии, в которых принимает участие и наша ледовая дружина. Первый матч против «Валмиеры» даугавпилчане проведут на выезде 24 сентября, а ответная встреча запланирована в нашем Ледовом дворце 5 октября.