Футбол: «Даугавпилс» громко хлопает дверью

В 23-м туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге SynotTip «Даугавпилс» дома сенсационно переиграл лидера первенства - юрмальский «Спартак» - со счетом 2:1. Таким образом «Даугавпилс» перед вылетом в Первую лигу, громко хлопнул дверью.

В Даугавпилс «Спартак», претендующий на чемпионство, прибыл с одной целью – победить. Тем более, что в этом сезоне у юрмалчан в матчах с ДФЦ «Даугавпилс» проблем не было: три победы – 3:1, 2:0 и 4:1. Однако нужно не забывать, что на плечи футболистов «Спартака» тяжким грузом ложится ответственность за каждый матч, за каждое очко. О своем намерении гости заявили еще до начала встречи, выпустив в стартовом составе трех потенциальных нападающих – Дмитрия Платонова, Эдгара Гаурача и атакующего полузащитника Моштага Ягуби.

Массированные атаки гостей с первых минут принесли успех. На 11-й минуте после подачи штрафного Евгением Козловым, Дмитрий Платонов головой отправил мяч под перекладину – неимоверный сейв Евгения Неругала, снова вставшего в ворота, не спас положение. А Платонов, между прочим, забил 12-й гол в сезоне. Казалось, что в очередной раз «Даугавпилс» ждет разгром. Но не тут-то было. Уже в ответной атаке даугавпилчане сравняли счет. После розыгрыша мяча партнеры отправили на рандеву с Владиславом Куракиным Павла Рыжевского и нападающий пробил между ног голкипера.

Это был 4-й мяч белорусского легионера «Даугавпилса» в нынешнем сезоне.

«Спартаковцы» продолжили наседать на ворота даугавпилчан, но либо били мимо или выше ворот, либо не пробиваем был Неругал. А вот хозяева поля свой шанс реализовали. На 33-й минуте Сергей Алексеев ворвался в штрафную и мощно пробил. Мяч угодил в перекладину и отскочил к «скучающему» Алексею Шебанову, который вывел «Даугавпилс» вперед.

Поражение «Спартака» в Даугавпилсе обострило борьбу за золотые медали.

Более подробно о футболе и спорте в целом читайте в предстоящем номере газеты «Сейчас».