Хоккей: три очка «Динамо» Рига

9 октября на своей площадке «Динамо» Рига одержало убедительную победу над «Витязем» из Московской области. Рижане выиграли со счетом 4:0. Отличную игру провел голкипер латвийской ледовой дружины Якуб Седлачек. Это первые три очка нашей команды после длительной серии поражений в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги текущего сезона.

Посмотреть этот матч на трибунах «Арена Рига» собралось почти пять тысяч болельщиков. После победы в серии буллитов над ярославским «Локомотивом» наши фанаты вновь поверили в свою команду и в игре против «Витязя» рассчитывали только на выигрыш. И в этот раз «Динамо» их не подвело.

Первую шайбу хозяева льда забросили на двенадцатой минуте встречи. Счет открыл Филипп Толузаков, а ассистировал ему Екабс Редлихс. К концу периода на табло уже горело 2:0. На сей раз Петр Счастливый с подачи Гунтиса Галвиньша и Лауриса Дарзиньша зажег красный свет за воротами Харри Сятери. В этом случае рижанам удалось реализовать численное большинство. Примерно за минуту до взятия ворот малым штрафом за подножку был наказан нападающий «Витязя» Роман Хорак.

Вторую двадцатиминутку «Динамо» вновь начало с атак. И вскоре усилия местных хоккеистов увенчались успехом. Третью шайбу в ворота Сятери забросил Колтон Гиллис, а к концу периода отличился также Александр Ерофеев. После четвертой шайбы наставник «Витязя» Валерий Белов принимает решение сменить голкипера. На место Харри Сятера становится Игорь Сапрыкин. За весь третий период он не пропустил ни одной шайбы. Правда, и бросков со стороны рижан стало заметно меньше. Предшественник Сапрыкина отразил 27 бросков, Игорь же – только семь.

В третьем периоде преимущество все же было на стороне гостей. Игроки «Витязя» постоянно атаковали ворота Седлачека, однако наш голкипер был непробиваемым. Впрочем, на сей раз со своей задачей неплохо справлялись и защитники «Динамо» Рига. Под овации трибун эта встреча завершилась со счетом 4:0 в пользу хозяев ледовой арены. Таким образом наша команда пополнила свою копилку тремя победными очками.

Согласно данным турнирной таблицы, лидером Западной конференции является питерский СКА, который опередил ЦСКА и имеет на одно очко больше соперника и одну игру в запасе. Замыкает таблицу по-прежнему рижское «Динамо», однако теперь у нашей команды – одиннадцать очков. От «Слована» рижан отделяют девять баллов. В Восточной конференции лидирует магнитогорский «Металлург», в копилке которого 37 очков. На одно меньше у «Авангарда». Аутсайдером Востока является новокузнецкий «Металлург». Эта команда в восемнадцати играх набрала двенадцать очков.

Следующую игру «Динамо» Рига проведет на выезде 11 октября. В Череповце нашей команде предстоит сыграть с местной «Северсталью». Соперник рижан на данный момент занимает двенадцатое место в турнирной таблице Западной конференции. После восемнадцати игр в копилке этой команды 21 очко.