Хоккей: победа на выезде и поражения дома

В минувшие выходные в Даугавпилсском ледовом дворце проходили игры чемпионата Латвии среди разных возрастных групп. В субботу, 22 октября, на ледовой арене встретились команды U-9. Наш город представляли воспитанники местной спортивной школы, наставником которых является Иван Кокин. Первый матч маленькие даугавпилчане выиграли у талсинской команды со счетом 2:0. Прекрасно со своей задачей справился вратарь Даниил Кузоваткин.

Второй матч пришлось играть с более мощным соперником – «BHC-37». Руководителем этого клуба является небезызвестный хоккеист Оскар Бартулис. Несмотря на всю мощь рижан, даугавпилчане не растерялись и даже какое-то время вели в счете. Но удержать преимущество до конца игры не удалось. Основное время завершилось при счете 5:5. Были назначены буллиты, в пробивании которых успешнее были гости. В итоге в этом туре первенства Латвии наши маленькие спортсмены набрали четыре очка. Следующие игры наша команда проведет в Риге 19 ноября. Воспитанники Даугавпилсской спортшколы сыграют с «Тукумсом» и «Елгавой».

И, если в этом случае есть повод для радости, то в играх более старших команд его нет. Так в воскресенье, 23 октября, воспитанники Рената Вабишевича U-12 уступили в домашнем матче своему сопернику, «Риге-2006», со счетом 2:4. Первыми шайбу забросили гости. На шестой минуте отличился Алекс Элианс Леонов. Вскоре, играя в меньшинстве, хозяева ледовой арены сравняли счет, но ненадолго. Второй период проходил по схожему сценарию. Шайбу забрасывают рижане, даугавпилчане отвечают. А в третьей двадцатиминутке уже игроку «Риги-2006» удалось забросить шайбу, играя в меньшинстве. И она стала последней в этом матче. Следующую игру наша команда проведет на выезде 28 октября против «Талси».

Не все получилось в этот раз и у команды U-16, которую тренирует Юрий Агурейкин. Наши хоккеисты встретились с «Призмой/Пардаугавой». Первый период завершился со счетом 3:1 в пользу рижан. Во второй двадцатиминутке игра хозяев ледовой арены стала более динамичной. И в итоге период завершился ничейным результатом 4:4. Казалось бы, что в третьем удастся расставить все точки над «и», но все же исход встречи был решен лишь в серии буллитов. Победу одержали хоккеисты «Призмы» со счетом 5:4.

В этот же день в Валмиере очередную встречу в рамках Первой лиги Латвии провели и игроки «Даугавпилс/ЛДЗ Карго». В нелегкой борьбе даугавпилсские спортсмены одержали победу со счетом 3:2. Шайбы в ворота соперников забросили Оскар Анцитис, Анатолий Леончик и Артур Кузьменков. В свою очередь в составе «Валмиеры» дважды отличился Давис Зунде. Следующую игру, правда, в рамках розыгрыша Кубка Латвии, наша команда проведет 26 октября. В 19 часов начнется матч «Даугавпилса» с «Курбадсом».