Мистическая гибель птиц может оказаться научной фальсификацией4

Мистическая гибель птиц может оказаться научной фальсификацией
Мистическая гибель птиц во всем мире может оказаться предзнаменованием не грядущего конца света, а приближающегося распределения финансирования научных грантов, - пишет портал nra.lv. Для того чтобы получить финансирование на новые исследования, необходима публичная тревога по поводу изучаемой проблемы.

Профессор Латвийского Университета, руководитель кафедры прикладной геологии Валдис Сеглиньш указывает на забавные совпадения – новости о различных природных аномалиях, болезнях, отклонениях от привычного порядка вещей в публичном информационном пространстве появляются в конце финансового года. Какое-то время информация циркулирует как суперважная и устрашающая новость, а затем у учёных появляется повод подать заявку на различные исследования в новом году, которые, по мнению учёных, очень необходимы.

 

В Скандинавии этот календарь отличается, так как отсчётным пунктом там является середина года, и следовательно, природные напасти происходят примерно в мае месяце.  “Да, птицы падают, да, в природе происходят изменения, однако нет никакого основания считать, что эти знаки указывают на приближение конца света”, - сказал профессор.


Напомним, что позавчера массовая гибель птиц зафиксирована в Афинах. До этого большое количество мертвых птиц было обнаружено в Швеции, Турции, США, Канаде, и даже в Латвии, - а именно в Юрмале. Однако до этого были найдены рациональные объяснения – условия погоды или болезнь. Орнитолог Виестурс Керус объяснил, что причиной гибели латвийских чаек стала инфекция, которая вызвала воспаления пищевода. 

Александр Козловскис, эксперт по вопросам морской среды, называет 4 возможных причины массовой гибели животных: отравление, недостаток кислорода, вредители – различные паразиты, бактерии, вирусы, либо саморегуляция, которая происходит, когда какая-нибудь популяция размножилась в больших количествах. Такие случаи зафиксированы, например, в Африке.