Спидвей: мертвый сезон в разгаре9

Спидвей: мертвый сезон в разгаре

После завершения трансферного окна в польском спидвее наступило небольшое затишье. Теперь изменения в составах команд ожидаются минимальные, возможны лишь переходы из команды в команду гонщиков, подписавших «варшавские контракты».

Смена клубных цветов гонщиками с полноценными контрактами будет разрешена только в мае. В остальных европейских лигах нет таких жёстких ограничений по срокам подписания контрактов и в Великобритании, и Швеции этот процесс продолжается. Так, например, трёхкратный чемпион Швеции в командном зачёте- Анджей Лебедев продлил контракт с клубом из Эскилстуны.

 

Но и в польском спидвее кое-что происходит, решаются различные организационные вопросы. Было решено внести небольшие изменения в сетку заездов в двух сильнейших лигах.

 

В старой сетке заездов более явно прослеживалась роль ведущего гонщика пары и ведомого. Пары были постоянными три серии заездов, в четвёртой серии у ведущего появлялся ведомый из другой пары. К примеру, гонщик под №9 три раза стартовал с №10 и один раз его напарником был №12.

 

В новой сетке заездов лидеру команды придётся проехать заезд первой серии и в паре с №11. Изменения коснутся и обладателя №13. По старой сетке в напарники этому номеру три раза доставался юниор команды и один раз - взрослый. Бытовало даже мнение, что среднезаездный показатель для №13 даётся легче, чем для гонщиков под другими взрослыми номерами команды. Теперь №13 по два раза проедет с взрослыми и с молодыми одноклубниками. Предполагается, что изменения приведут к росту зрелищности гонок и к увеличению возможностей тактических маневров.

 

Все мы ждём разработки и опубликования календаря польских лиг. Но тут придётся повременить до того момента, когда пройдёт жеребьёвка групп и будет опубликовано расписание финальных игр чемпионата Европы по футболу 2020 года. Как известно, игры этого турнира будут проходить сразу в 12 странах, в том числе и в Польше. И во избежание накладок и распыления внимания болельщиков со спидвейными календарями придётся подождать до середины декабря.

 

На днях было опубликовано интервью польской прессе одного из руководителей рижского спидвея- Нила Фрейвалдса. Интервью весьма оптимистичное, в котором Фрейвалдс декларировал заявку рижской команды во вторую польскую лигу в сезоне 2021 года. В Польше эта информация была принята очень позитивно, был проведен опрос, в котором 91% респондентов были однозначно «за». В том числе, и благодаря нашему «Локомотиву» который заработал очень хорошую репутацию. Если рижане просчитали всё правильно, у них хватит средств и организационных возможностей заявить свою команду во вторую польскую лигу, то это решение можно только приветствовать.. Юниоры в Латвии в последнее время растут, как грибы после дождя и дать им всем накат в «Локомотиве», а также в гонках балтийской и финской лиг уже становится затруднительным.. К тому же, скоро наш молодёжь начнёт массово выходить из юниорского возраста, и содание второй команды в Латвии позволит многим из них продолжить спидвейную карьеру на профессиональном уровне.

 

...В Австралии начинается лето, а вместе с ним и спидвейный сезон. На Антиподы потянулись не только австралийцы, но и еропейские гонщики, желающие готовиться к новому сезону не в зале или на мотокроссе, а на треке. Перед финальными гонками личного чемпионата Австралии, которые состоятся, традиционно, в районе Нового Года, проводятся чемпионаты штатов и прочие личные турниры. Наиболее сильно выглядел состав чемпионата Океании в Гиллман. Эдесь победу одержал Джек Холдер, вторым стал Джеймон Лидси, а третью ступень пъедестала почёта занял британский гость - Даниэл Бьюли. Также в этой гонке принимали участие такие европейцы, как Чарльз Райт, Шимон Шляудербах, Бен Эрнст и Эмиль Грондаль.

 

В чемпионте Куинсленда победил Райан Дуглас, второе место у Джейка Аллена, третье место занял Зейн Кеннеди.

 

Гонщики «Локомотива» готовятся к сезону традиционно, занимаясь общефизической подготовкой в зале и тренируясь на мотокроссе. После опубликования каледарей в лигах появится конкретика насчёт предсезонных спаррингов нашей команды.