Сводка по коронавирусу на 4 марта5

Сводка по коронавирусу на 4 марта
Продолжаем публиковать последние данные о распространении коронавируса в странах мира.

О первых случаях выявления вируса заявили в Лихтенштейне, Чили, Аргентине, Украине, Гибралтаре. Источник: карта распространения коронавируса от Центра системных исследований и инжиниринга при Университете Джона Хопкинса.

 

Жертвами коронавируса во всем мире стали 3198 человек, количество зарегистрированных случаев заражения на всех континентах превысило 93 тысячи.

 

 

В Италии за сутки обнаружили 466 новых больных, 27 человек скончалось. В общей сложности в Италии COVID-19 заболели 2502 человека.

 

В Испании подтверждены 45 новых случаев инфицирования.

 

В Иране заявили о 835 новых случаях инфицирования коронавирусом.

 

В Японии зафиксировано 19 новых случаев заражения коронавирусом.

 

В Южной Корее общее количество инфицированных составляет 5328 человек, власти призвали жителей оставаться дома, указывается, что в битве с коронавирусом наступил «критический момент».

 

По информации Китайского Центра по профилактике/контролю заболеваний, в наименьшей степенны подвержены инфицированию коронавирусом люди, не достигшие совершеннолетия, – дети и подростки. Доля заболевших среди них – менее 2% от общего количества инфицированных.

 

Власти КНР заявляют об успешной борьбе с COVID-19. В частности, в Ухане на фоне сокращения количества больных коронавирусом закрыли один из недавно построенных временных специализированных госпиталей (РИА «Новости» со ссылкой на китайские СМИ). Уточняется, что 1 марта из этого госпиталя выписали 34 пациента, оставшиеся (74) были переведены в другие медучреждения.

 

Производство защитных масок в КНР превысило 110 млн штук в сутки. Число зараженных коронавирусом в Китае достигло 79 824 человек.

 

Информация ВОЗ:

 

  • по подсчетам аналитиков ВОЗ, ежемесячная потребность в медицинских масках в странах мира составляет 89 миллионов единиц; 
  • (!) гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус предал гласности цифры о смертности от вируса COVID-19. По подсчетам специалистов, с начала марта она составляет 3.4%, в то время как от осложнений после сезонного гриппа умирает менее 1% больных. Таким образом, смертность от коронавируса втрое выше, чем от гриппа; 
  • объявлены суммы, выделяемые на борьбу с коронавирусной эпидемией: ВОЗ выделяет 12 миллиардов долларов, Южная Корея – 10 миллиардов, даже Дональд Трамп перечислил 100 тысяч долларов – свою зарплату за IV квартал 2019 года.

 

ЛАТВИЯ

 

О влиянии коронавируса на экономику страны указал в соцсети Twitter экономист и социолог Янис Херманис. С его слов, сегодня во многих сферах латвийской экономики наблюдается спад, особенно касаемо туризма, ресторанного бизнеса, сферы культуры и массовых мероприятий:

 

«Коронавирус уже сейчас бьет по латвийским предприятиям – туристической сфере (как входящей, так и исходящей), по ресторанам, по организаторам мероприятий. Ежедневно клиенты отказываются от резерваций. Пока компании на “паузе”, расходы (в том числе и на зарплаты персонала) превращаются в потери. Снизится и уплата налогов».

 

Напомним: 2 марта в Латвийский инфектологический центр была доставлена женщина с ребенком (вернулась из Италии) из-за обнаруженного у нее Covid-19, но на следующий день, 3 марта, она была выписана домой, так как в амбулаторном лечении нет смысла из-за легких симптомов. К тому же повторный анализ оказался отрицательным. Теперь пациентка с так называемым первым случаем будет находиться на домашнем карантине 14 дней.

 

БЕЛАРУСЬ

 

4 марта СМИ со ссылкой на Минздрав Беларуси сообщают, что в стране подтвержден шестой случай заражения коронавирусом. К этому моменту известно о четырех зараженных в Минске и двух случаях в Витебске. Положительный результат дали тесты у госпитализированных, которые имели тесные контакты с первыми заболевшими. В настоящее время пациенты получают всю необходимую помощь.