БелАЭС еще не запустили, а таблетки йода в Литве уже раздают

БелАЭС еще не запустили, а таблетки йода в Литве уже раздают

В прошлом году правительство Литвы поставило целью закупить более 4 миллионов таблеток йода общей стоимостью более миллиона евро (с НДС) из-за планов запуска в соседней Беларуси атомной электростанции. И слово свое сдержало!

В мае этого года в Литву доставили и передали в Центр неотложной медицинской помощи таблетки йодида калия. Об этом рапортовали пресс-служба литовского Минздрава. Заместитель министра здравоохранения Альгирдас Шешельгис тогда пояснял, что бесплатная раздача таблеток йодида калия произойдет до начала эксплуатации станции.

 

И что первыми их получат граждане Литвы, проживающие в радиусе 30 км от Островецкой АЭС. Одновременно жители получат «четкие инструкции, когда и как использовать препарат в случае чрезвычайной ситуации».

 

Таблетки, о которых идет речь, способствуют уменьшению накопления радиации в щитовидной железе. Однако специалисты указывают, что таблетки йода не являются «антидотом радиации», так как они не защищают от внешнего облучения или каких-либо других радиоактивных веществ. Более того, такие таблетки могут привести к развитию медицинских осложнений у некоторых групп людей, к примеру, страдающих почечной недостаточностью. По этой самой причине принимать йодид калия можно только при наличии рекомендаций врачей. Медики указывают: таблетки йода нельзя использовать в профилактических целях, они предназначены на случай инцидентов на Белорусской АЭС.

 

БелАЭС еще не запустили, а таблетки йода в Литве уже раздают

 

С самого начала проекта Литва выступает против него, обвиняя Минск в «небезопасном строительстве». Вильнюс также против экспорта энергии с атомного объекта. Соседние республики призывают не закупать электричество со станции. Есть мнение, что резкое сопротивление Литвы в вопросе БелАЭС обусловлено не столько технической или экологической стороной вопроса, сколько «обидой» за потерю Игналинской АЭС.

 

Как бы то ни было, но в Вильнюсском и Швенченском районе жителям уже раздали таблетки, о чем сообщила русская служба Радио ЛРТ. Стало известно, что в ближайшие недели эти антирадиационные средства получат жители еще 16 самоуправлений.

 

Премьер-министр Литвы обратился к канцлеру ФРГ с просьбой оказать содействие в том, чтобы ЕС максимально включился в достижение безопасности Белорусской АЭС. В письме на имя Ангелы Меркель – Германия переняла председательство в ЕС – Саулюс Сквернялис напоминает, это проблема не только Литвы, но и всего Евросоюза.

 

Атомная станция у внешней границы ЕС должна быть запущена в августе. Планируется, что ввод АЭС позволит отказаться от использования самых неэффективных тепловых электростанций. К 2025 году Беларусь планирует вывести из эксплуатации около 1 ГВт устаревших мощностей. По планам, прописанным в Концепции энергетической безопасности Беларуси, на ТЭЦ в 2035 году будет производиться 23,2 млрд киловатт-часов электроэнергии вместо 31,85 млрд киловатт-часов в 2020-м.

 

Так как Литва наотрез отказалась продолжать импорт электроэнергии из Беларуси после ввода в эксплуатацию БелАЭС, она будет стараться блокировать ее поставки через свою площадку NordPool. Кроме того, страны Балтии к 2025 году намерены отключиться от энергетического кольца БРЭЛЛ, объединяющего системы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы. После этого экспорт белорусского электричества будет возможен после строительства дорогостоящих вставок постоянного тока. Но до этого времени у Беларуси есть возможность экспортировать электроэнергию в другие страны Балтии через российское направление.

 

8 июня 2020 года состоялась межсистемная противоаварийная тренировка оперативно-диспетчерского персонала белорусской энергосистемы. Сотрудники БелАЭС приняли участие в такой тренировке впервые. Всего было задействовано более 30 человек.

 

Сценарий предусматривал отключение 1-го энергоблока Белорусской АЭС от энергосистемы и последующую ликвидацию аварийного режима действиями оперативного персонала и устройствами противоаварийной автоматики.

 

Как сообщает belaes.by, отработано взаимодействие оперативно-диспетчерского персонала различных уровней управления: ГПО «Белэнерго», РУП «Брестэнерго», РУП «Минскэнерго», РУП «Могилевэнерго», а также дежурного персонала электросетей и электростанций. Организатором тренировки выступила диспетчерская служба ГПО «Белэнерго».