Как планируют преодолеть дефицит лекарств в Европе?

Как планируют преодолеть дефицит лекарств в Европе?

Европейское агентство по лекарственным средствам расследует хронический дефицит антибиотиков по всей Европе. 25 из 27 стран ЕС заявили о нехватке поставок, – рассказал на пресс-брифинге главный врач Агентства Стеффен Тирструп.

Помимо антибиотиков, в Европе не хватает медикаментов против простуды, гриппа, респираторных заболеваний и некоторых лекарств для детей.

 

 

В числе основных причин резкого увеличения спроса на определенные медикаменты является не по сезону ранее распространение респираторных заболеваний этой зимой при недостатке производственных мощностей, – заявила на сессии Европейского парламента и еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес. Врачи связывают ослабление иммунитета у людей длительным социальным дистанцированием при защите от коронавируса.

 

Многие законодатели ЕС, выступавшие на заседании, заявили, что проблему нехватки лекарств необходимо решать в срочном порядке, – сообщило Reuters. Однако эксперты говорят, что дефицит основных непатентованных лекарств, таких как антибиотики, скорее всего, будет повторяться в Европе из-за проблем в этом секторе, таких как постепенный перенос производства непатентованных лекарств в Азию. Глава Фармацевтической группы ЕС Илария Пассарани отметила, что было бы полезно вернуть в Европу производство некоторых критически важных материалов, активных ингредиентов. Но вернуть производство всех материалов, использующихся для лекарств, невозможно. Это влечет за собой такие проблемы, как повышение аптечных цен, связанное с выполнением законов об охране окружающей среды, законов о труде, которые не обязательно соблюдаются в других регионах.

 

Кириакидес сказала, что ЕС использует все варианты регулирования и ведет переговоры с компаниями, чтобы увеличить производство и уменьшить дефицит. Меры по преодолению лекарственного кризиса включают продажу дженериков и замену запрашиваемых медикаментов на аналогичные. В ряде стран при этом были изменены некоторые рецептуры, например, лекарства предлагают в виде сиропов вместо таблеток, чтобы их охотнее принимали дети.

 

В марте Еврокомиссия пообещала представить пересмотренный вариант фармацевтического законодательства ЕС, которое будет включать более строгие обязательства по обеспечению поставок, более раннее уведомление о нехватке медикаментов и их изъятии, а также лучшее информирование населения об имеющихся запасах.