В Давосе не только овес нынче дорог…

В Давосе не только овес нынче дорог…

Стоимость еды в швейцарском Давосе, где сейчас проходит Всемирный экономический форум, поражает воображение. Пользуясь моментом, ушлые торговцы астрономически задрали цены. Обычные хот-доги продаются по... 43 доллара за штуку.

На Всемирный экономический форум в Давосе съехались более 300 общественных деятелей, среди которых более 60 глав государств и правительств. Но даже для них – людей весьма не бедных – питание, мягко говоря, дороговато.

 

 

«Участники экономического форума в Давосе не испытывают недостатка в деньгах. Однако их материальное положение может пошатнуться к концу недели с учётом цен на еду, которые настолько высоки, что их непросто переварить», – сообщает американский телеканал NBC.

 

И это не преувеличение. Обычные уличные хот-доги участникам форума впаривают по 43 доллара за штуку. Цены на другие блюда и напитки тоже зашкаливают. За небольшую порцию салата «Цезарь» с пармезаном приходится платить 55 долларов, за стакан пива – 7,5 доллара.

 

Общественность возмущена, а BNN была вынуждена с горечью констатировать, что цены на хот-доги на Всемирном экономическом форуме стали более обсуждаемой темой, чем приезд президента Украины Владимира Зеленского.

 

Как отмечает BNN, «это вызвало споры об идеологии мероприятия. Есть сомнения, действительно ли форум способствует инклюзивному росту или просто увеличивает разрыв между имущими и неимущими». Сложно не согласиться. Как, впрочем, и с тем, что при таких ценах на питание участникам статусного мероприятия становится не до обсуждений глобальных проблем геополитики, приближающегося климатического хаоса, отказа от ископаемого топлива и вызовов, связанных с неконтролируемой нейросетью.