В Риге прошла встреча секции Мирового политического форума2

В Риге прошла встреча секции Мирового политического форума
27 мая 2011 года в Доме Черноголовых в Риге состоялась подготовительная встреча секции «Глобальная безопасность и локальные конфликты» Мирового политического форума, который состоится 7-8 сентября 2011 года в Ярославле.

В подготовительной встрече приняли участие более 200 приглашенных гостей и экспертов: руководители министерств и ведомств Латвии, дипломаты, лидеры латвийского парламента, представители неправительственных организаций и экспертных институтов ряда стран, профессора ведущих латвийских вузов, предприниматели, редакторы и обозреватели средств массовой информации.

 

Свою точку зрения на роль локальных конфликтов в отдельном регионе и их влияния на глобальную безопасность, возможности по локализации этих конфликтов, их предотвращению и профилактике высказали приглашенные эксперты из России, Латвии, Великобритании, Германии, США: председатель правления Института современного развития, председатель Наблюдательного совета международного общества "Балтийский форум" Игорь Юргенс (Россия); президент международного общества "Балтийский форум", глава фракции объединения "Центр согласия" Янис Урбанович (Латвия); президент Центра им. Р. Никсона Дмитрий Саймс (США); Ханс-Фридрих фон Плетц, бывший посол Германии в России; завотделом Центра европейской интеграции Института Мировой экономики и международных отношений РАН Надежда Арбатова (Россия); ведущий директор "McLarty", бывший заместитель государственного секретаря, посол США в ФРГ, главный переговорщик по вопросам контроля вооружений Ричард Берт; директор Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Дынкин (Россия); директор по проблемам международного развития Института современного развития Сергей Кулик (Россия); директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин (Россия), первый премьер-министр Литвы (1990-1991) Казимира Прунскене; директор программ Центра им. Бертольда Бейца по изучению России, Украины, Белоруссии и Центральной Азии при Германском Совете по внешней политике (DGAP) Александр Рар.

 

На подготовительной встрече также выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков и Генеральный секретарь МИД Латвии Андрис Тейкманис.

 

Модератор секции, председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс, оценивая итоги дискуссии, сравнил подготовительную встречу со «смотринами» - спикеров, которые будут работать непосредственно на секции в Ярославле, и существующих точек зрения на проблему локальных конфликтов и возможности для их урегулирования и предотвращения. По мнению Игоря Юргенса, встреча прошла успешно, эксперты обозначили круг вопросов, которые, по их мнению, необходимо обсуждать на Мировом политическом форуме:

«Первый блок вопросов, который мы будем обсуждать на секции в Ярославле – это существующие конфликты, в том числе, замороженные и отложенные. Приднестровье, Закавказье – все эти конфликты требуют осмысления, поиска возможностей для их устранения и профилактики. Мы будем обсуждать в Ярославле и положительный опыт урегулирования конфликтных ситуаций. В частности, российско-латвийские отношения являются положительным примером. Все мы помним делимитацию границы. Мы разрешили эти проблемы в том время, когда исторический фон наших отношений был не самым блестящим. Когда мы начинали Балтийский форум, в рамках которого и прошла подготовительная встреча секции в Риге, бывший мэр Москвы Лужков устраивал торговые бойкоты, а некоторые депутаты говорили о более жестком сценарии российско-латвийских отношений. На таком фоне мы прошли этот совместный путь и добились неплохих результатов. Этот опыт ценен, и он может учитываться с обсуждении на ярославском форуме.

 

Второй блок вопросов связан с глобальной безопасностью. Вестфальская система международных отношений начинает давать сбои. Проблемы с Косово, Абхахзией и Южной Осетией свидетельствуют о том, что востребованы новые подходы. В ходе подготовительной встречи мы услышали ряд мнений экспертов о критериях вмешательства в локальные конфликты других стран. Вот за это надо будет взяться ярославскому форуму.

 

Актуален вопрос глобальной информационной неустойчивости: повторяющиеся кибератаки, которые сегодня используются и как инструмент нанесения экономического вреда государству, и как инструмент для революционных действий. И эту угрозу тоже надо анализировать».

Игорь Юргенс так же сообщил, что экспертами Института современного развития – одним из трех организаторов Мирового политического форума в Ярославле – готовится доклад об отношениях НАТО и ОДКБ.

 

Подготовительная встреча секции «Глобальная безопасность и локальные конфликты» Мирового политического форума была организована Исполнительной дирекцией Мирового политического форума и Балтийским форумом и прошла в преддверии ежегодной конференции Балтийского форума, где обсуждаются перспективы сотрудничества стран Евросоюза после глобального кризиса. В работе конференции принимают участие влиятельные эксперты из ЕС, США. России, Китая, Казахстана, Турции.