Вайдере проинформирует Европу о языковой ситуации в Латвии2

Вайдере проинформирует Европу о языковой ситуации в Латвии
Министерство иностранных дел не используется все возможности, чтобы разъяснять партнерам ситуацию в Латвии, считает евродепутат Инесе Вайдере ("Единство").

Как заявила политик в интервью газете Latvijas Avīze, она крайне огорчена маленькой активностью латвийских дипломатов. И, чтобы способствовать пониманию того, что происходит в Латвии, 15 февраля в Страсбурге она организует конференцию "Почему латышский язык должен остаться единственным официальным языком в Латвии".

 

"Нередко меня огорчает, что нынешний МИД не использует все возможности для разъяснения ситуации в нашей стране и того, как она возникла. Как бы все объяснялось, да и стоит ли вообще обращать на все внимание… Думаю, что все-таки нужны обоснованные ответы", — сказала политик.

 

Вайдере также рассказала, что планирует встретиться с новым президентом Европарламента Мартином Шульцем и представить ему объективную картину событий в Латвии.

 

"Думаю, я знаю, где корни его высказываний о том, что "Центр Согласия" не взяли в коалицию. В его политической группе есть депутат от Латвии — Мирский. Я собираюсь оспорить эту информацию. Теперь он — глава парламента, он должен иметь объективную и достоверную информацию", — отметила евродепутат.