Мошенники обворовывают пользователей с помощью Facebook

Мошенники обворовывают пользователей с помощью Facebook
В последнее время кибер-мошенники всё чаще используют взломанные аккаунты самой популярной в мире социальной сети Facebook, чтобы одурачить друзей владельцев этих профилей. Об этом предупреждает «Kaspersky Lab».

Эта схема мошенничества не нова, но в последнее время использование украденных, перенятых или поддельных личных страниц в Facebook стало крайне распространено. Даже появились предприятия, которые создают поддельные странички, а потом продают их преступным элементам. Чем больше «друзей», тем дороже её можно продать, и тем больше потенциальных жертв у мошенников.

 

Если вы пользуетесь Facebook, то будьте внимательны! Злоумышленники шлют своим жертвам приватные сообщения с украденных или взломанных профилей, изображая, что у них возникла проблема. Например, что они оказались в какой-то чрезвычайной ситуации, и им срочно нужны деньги. Они сообщают, что действующий электронный банковский код испорчен, и просят своих «друзей» дать им работающий код. Это всё выглядит до смешного банально, но это работает: многие пользователи даже не знают, что у каждого должен быть свой электронный ключ, и что его нельзя использовать для использования другого счёта.

 

Чтобы не попасть в сети преступников в социальной сети, следует придерживаться следующих правил:

 

Убедитесь, что человек, с которым вы общаетесь, действительно является тем, за кого себя выдаёт. Если есть возможность, созвонитесь с ним лично или с его родными, чтобы узнать, действительно ли он попал в затруднительную ситуацию. Никогда не публикуйте в Интернете данные своего денежного счёта. Не принимайте предложения о «дружбе» от людей, которых вы не знаете. Обязательно следует установить на своём компьютере программу, которая обеспечивает защиту от вредоносных программ. И не забывайте почаще менять пароли. Выбирайте сложные пароли, которые трудно угадать. Хороший пароль должен состоять из буков и цифр.