Озодлик намерен обойти всю цензуру Узбекистана

Озодлик намерен обойти  всю цензуру Узбекистана
Обязательным элементом  каждой не демократичной  страны выступает цензура, с помощью которой осуществляется контроль за распространением разного рода информации для интересующихся граждан. Вот почему появляется хорошая возможность для того, что скрыть свои просчеты и ошибки  во внешней и внутренней политике своего государства.

К этому  времени цензура в Узбекистане была  победителем, пока в мае 2012 года  главный директор службы новостей  Радио Свободы (Озодлик ) А. Сидиков  не сделал потрясающего заявления о том, что Радио Свободы имеет уникальную возможность для противостояния, а именно - программа Psiphon 3, которая способна обойти любую интернет цензуру.

 

Журнал «Биржевой лидер»  в рубрике «Новости Узбекистана» пишет, что вышеупомянутая технологическая программа Сайфон 3 – это просто новейшее средство для легкого обхода всякого заблокированного сайта. Программа  автоматически определяет вновь созданные сервера, вот почему хорошо увеличивает  шансы  на все подключение к ресурсам с определённо обозначенной  информацией. В основе видения решения  главнейших проблем  разработчиками, были положены идеи о создания ПО, что сделало бы экономические  преграды на пути каждого желающего скрыть определённые данные. На сегодняшнее время  программа поддерживает  новую Windows XP/Vista/7. В будущем ожидают  на  выход качественного дополнения для всех мобильных устройств.

 

Сайфон 3 в основном  использует HTTP-прокси и технологии VPN, предоставляет качественные решение проблем  доступа к разного рода  заблокированным ресурсам. Всякий программный клиент  может  автоматически «узнавать» о всех новых серверах и, таким образом, увеличивать свои шансы на обход цензуры.

 

Сейчас  ситуация в Узбекистане с интернет-цензурой оставляет желать лучшего. Позиции  самой власти в этих  вопросах существенно не изменились. Власти считают, что независимую информацию обязательно нужно ограничивать и поэтому решают, что можно пропустить, а что запретить. Хотя страна  никогда не брезгала цензурой в интернете, президент государства Каримов часто называл тех, кто пытается ограничивать доступ к интернету «идиотами». Хотя в то, что цензура проводится  без ведома президента, поверить очень трудно, так как,   главным образом,  все интернет-пространство этой страны полностью  вычищено от разного рода критических оценок со стороны правительства. Вот почему молодёжи нужно искать все новые средства для обхода цензуры.

 

Специалисты  Академии форекса и биржевой торговли  Masterforex-V уверяют, что на сегодня в Узбекистане полностью запрещено функционирование таких  интернет-порталов: Википедия (на узбекском языке), «Радио Свобода-Узбекистан», «Би-би-си» и CNN, «Голос Америки»,  "Лента.Ру", "Фергана.Ру", "Газета.Ру", множество  интернет -порталов  с религиозным  содержанием, российские телеканалы ДТВ и ТНТ.