Явка на выборах в Пакистане зашкаливала за 100%

Явка на выборах в Пакистане зашкаливала за 100%
На выборах в Пакистане явка на некоторых участках превысила 100 процентов. Об этом сообщается на сайте местной правозащитной организации FAFEN, сотрудники которой были наблюдателям во время голосования. Завышенную явку они обнаружили на 49 избирательных участках по всей стране. Среди них было 19 участков для женщин, 16 для мужчин и 14 смешанных. Всего в организации проверили более 8000 участков.

Издание Daily Times со ссылкой на руководителя FAFEN сообщило, что неправдоподобную явку зафиксировали минимум на 120 участках. На некоторых из них явка составила более 300 процентов.

 

Наблюдатели потребовали от центральной избирательной комиссии Пакистана не торопиться с объявлением окончательных результатов выборов и опубликовать все протоколы голосования. Также правозащитники попросили обсудить возможность повторных выборов на участках, где они нашли нарушения.

 

Выборы в парламент, а также в региональные законодательные собрания прошли в Пакистане 11 мая. Это стали первые демократические выборы за всю историю страны.

 

По предварительным данным, победу одержала партия бывшего премьер-министра Наваза Шарифа "Пакистанская мусульманская лига", которую обвиняют в связях с радикалами. Избирательная комиссия ранее заявила, что явка составила 60 процентов.