ЕК создает особую европейскую прокуратуру

ЕК создает особую европейскую прокуратуру
В среду Еврокомиссия (ЕК) объявила, что намерена создать особую прокуратуру, для борьбы с мошенничеством и другими преступлениями, связанными с бюджетными средствами ЕС (фондами ЕС).

Согласно проекту ЕК, Европейская Прокуратура (ЕП) будет иметь полномочия действовать непосредственно на территории стран, которые дадут свое согласие на участие в данном проекте. Дознаватели и прокуроры европрокуратуры, тем самым, смогут, например, в Латвии, расследовать возможные преступные деяния в отношении фондов ЕС, начинать уголовное преследование в отношении подозреваемых и передавать уголовные дела в отношении обвиняемых в суды. Предполагается, что европрокуратура будет совершенно независимое учреждение, в отношении которого будет применяться демократический надзор, т. е. над этой структурой не будет другой контролирующей институцией.

 

«Как я и обещал в своей речи о ситуации в Евросоюзе в 2012 году, ЕК предложила создать Европейскую Прокуратуру. Эта инициатива подтверждает, что Комиссия намерена защищать правовые нормы. Это существенно улучшит защиту денег налогоплательщиков и позволит эффективнее бороться с мошенничеством, связанным со средствами ЕС», - отметил председатель ЕК Жозе Мануэль Баррозу.

 

В свою очередь зампред ЕК и комиссар ЕС по вопросам юриспруденции Вивиан Рединг подчеркнула, что выдвинув данное предложение, ЕК выполнила обещание применять политику «абсолютной нетерпимости» в отношении  афер со средствами бюджета ЕС. Она подчеркнула, что для налогоплательщиков важен каждый евро.  Тем более в сегодняшней экономической ситуации.

 

«Преступники, которые используют в свою пользу юридические бреши, чтобы наполнить свои карманы деньгами налогоплательщиков, не должны остаться безнаказанными только потому, что у нас нет соответственных средств, чтобы призвать их к ответу. Мы должны понимать: если мы, ЕС, не защитим свой федеральный бюджет, на нашем месте это ни кто делать не будет. Я призываю все страны ЕС и Европарламент поддержать данный проект, чтобы европрокуратура могла начать свою работу с 1 января 2015 года», - подчеркнула В. Рединг.

 

Подробнее о будущей деятельности создаваемой Европейской Прокуратуры читайте в следующем номере газеты «Сейчас».