10 самых примечательных фильмов 2013 года

10 самых примечательных фильмов 2013 года
Праздники миновали, остатки сладостей доедены и наступает пора более или менее размеренной жизни. Сейчас, когда по экранам ТВ или в интернет-рекламе уже сходит на нет вся новогодняя мишура и повторные показы привычных (и не очень) фильмов, самое время подвести итоги ушедшего кино-года. За отправную точку для нашей «десяточки» возьмем прожженные сервисы IMBd, КиноПоиск и отдельных продвинутых кинокритиков.

1. Великий Гэтсби (The Great Gatsby)


10 самых примечательных фильмов 2013 года
Великолепная экранизация романа Скотта Фицджеральда, повествующая о большой любви не только между красивыми и успешными людьми, но и о любви к деньгам, джазу, всему помпезному и шикарному. История рождения американской мафии в условиях сухого закона и самых элегантных махинаторов в мире. Экранизация примечательна хотя бы уже присутствием сердцееда Ди Каприо, идеально подошедшим на роль Гетсби и тем фактом, что фильм вызвал огромный резонанс в среде кинокритиков, как любителей так и профессионалов. Главный, хотя местами и не столь приметный лейтмотив режиссера-австралийца База Лурмана довольно прост: «не пьянейте от денег, никогда».

 

2. Гонка (Rush)


10 самых примечательных фильмов 2013 года
Отличная спортивная драма, в которой сами болиды являются не столь компонентом гонок, сколько компонентом психологии и риска. За основу сценария были взяты реальные события, произошедшие в гоночном сезоне 1976 года класса «Формулы-1», и которые, к слову, впоследствии серьезно подняли планку этого вида спорта. Отличительная черта картины – работа оператора, так как при съемках картины камеры были прикреплены всюду в буквальном смысле этого слова.

 

3. Хоббит: Пустошь Смауга (The Hobbit: The Desolation of Smaug)


10 самых примечательных фильмов 2013 года
Вторая часть эпической, крупнобюджетной и интригующей трилогии о хоббитах, эльфах, орках  и прочей сказочной живности. Почти трехчасовое сказочное буйство было серьезно раскритиковано фанатами Дж.Р.Р.Толкина за некоторые отступления от книжного варианта (например, из-за выделения некоторых эпизодических лиц сказки-повести), однако в общем и целом фильм-поход под музыку Лондонского филармонического оркестра удался на славу.

 

4. Географ глобус пропил


10 самых примечательных фильмов 2013 года
Чего уж все про Голливуд, надо отметить и явный прогресс российского кинематографа. Алкоголик-интеллигент и смутьян Хабенский в очередной раз доказывает, что пусть к счастью не исключает серьезную долю хаоса и отваги (очумелости?), которую, он собственно и проявляет. Фильм выдержан в жанре почти мистического реализма, который так удачно удается воплощать российским сценаристам и режисерам.

 

5. Легенда №17


10 самых примечательных фильмов 2013 года
Опять-таки Россия и опять-таки спорт. Глаза прям радуются за таких молодых, но шикарных актеров как Данила Козловский (Духless). «Легенда №17» отражает, как и полагается хорошему фильму, не только сферу спорта, но и многие другие, животрепещущие составляющие: любовь, целеустремленность перед тенью инвалидного кресла и тонкую игру между двумя мастерами: мастером игры (это о Валерии Харламове) и гениальным тренером (об Анатолии Тарасове).

 

6. Гравитация (Gravity)


10 самых примечательных фильмов 2013 года
Фильм названный «фильмом-катастрофой 21 века», повествующий о простом человеческом общении двух астронавтов в «абсолютном ничто» - оторванных от привычной реальности, дома и тепла. Фильм получил, пожалуй, самые высокие оценки кинокритиков за весь 2013 год, и достойно продолжил современную «вселенскую тему».

 

7. Ночь напротив (Night across the street)


10 самых примечательных фильмов 2013 года
Добавим немного изящества в наш список. Последний фильм в сюрреалистической копилке французско-чилийского режиссера Рауля Руиса. Картина, которая наверняка пришлась бы по вкусу Андре Бретону, представляет собой невероятный клубок меж-временного диалога себя-старика и себя-ребенка.

 

8. Акт убийства (The Act of Killing)


10 самых примечательных фильмов 2013 года
Часто ли режиссер становится персоной нон-грата за свою картину? Но это произошло с Джошуа Оппенхаймером в Индонезии, за его невероятно смелую попытку использовать бывших палачей как актеров и помощников для создания картины, в которой вопрос насилия, боли и издевательства раскрывается как на ладони.

 

9. 12 лет рабства (12 Years a Slave)


10 самых примечательных фильмов 2013 года
Казалось бы Америка, южноафриканские рабы, середина 19 века… Что в этой нише ещё не испробовано? Тем не менее, реальная история Соломона Нортапа прекрасно иллюстрирует то, что законы и нравы везде разные, даже если ты живешь уже налаженную жизнь свободного человека. «12 лет рабства» - ключевой претендент на премию «Оскар-2014».

 

10. Фрэнсис Ха (Frances Ha)


10 самых примечательных фильмов 2013 года
Пусть далеко не самая громкая, но все же невероятно милая черно-белая картина о 28-летней танцовщице, которая пытается ответить на казалось бы, совсем наивный вопрос –«куда с возрастом исчезает дружба?». Один из самых релаксирующих фильмов 2013 года, с просто чарующим саундтреком.