В Литве издано «Руководство по выживанию» на случай нападения России2

В Литве издано «Руководство по выживанию» на случай нападения России
«Если начнётся серьёзный военный кризис или война, бегите. Если не можете, найдите оружие и оставайтесь на месте», - такие советы своим гражданам даёт Министерство обороны Литвы, выражая опасения о политической экспансии России в Литве и выпустив «Руководство по выживанию». На самом деле издание такого руководства вовсе не означает, что Литва больше беспокоится о своей безопасности, чем Латвия, - пишет портал «Apollo».

Трём миллионам жителям Литвы не надо рисковать своими жизнями из-за имущества или любопытства, сказано в издании толщиной в сотню страниц, которое распространяется по школам и библиотеками по всей стране. В нём также говорится, что жителям необходимо запастись водой и пищей, необходимо находится на безопасном расстоянии от вооружённых людей, перемещаться только при свете дня, а также использовать белое покрывало, чтобы идентифицировать себя как гражданское лицо.

 

«Сохраняйте хладнокровие» - один из разделов книги, который был разработан с учётом полученного опыта в украинском конфликте. «Не впадайте в панику и не теряйте здравомыслие. Если за окном слышны выстрелы, это ещё не конец света», - говорится в «Руководстве по выживанию». Сообщается, что литовские силовые структуры приняли решение издать эту книгу, учитывая возросшую активность России в Балтийском море.

 

Представитель Министерства обороны Латвии Каспарс Галкинс пояснил, что на данный момент нет информации о том, что подобную книгу планируется издать в нашей стране, однако если в этом появиться необходимость, это может произойти. Он сообщил также, что выпуск подобного издания абсолютно не означает, что Литве надо больше беспокоиться о безопасности, чем Латвии.