Латгалец рассказал об увиденном в ДНР37

Латгалец рассказал об увиденном в ДНР
Некий мужчина, который представился гражданином Латвии и уроженцем Латгалии, в интервью одному из украинских изданий рассказал, почему отправился в оккупированный группировками боевиков Донецк, и как его мнение о происходящем на востоке Украины радикально изменилось, - пишет Apollo.lv.

Латгалец, который провёл в самопровозглашённой Донецкой народной республике 21 день, трудился в качестве переводчика. Мужчина рассказал, что пророссийская пропаганда действует и в Латгалии, поэтому он и решил отправиться в Донбасс, защищать местных от «укров».

 

«Из-за этой всей пропаганды я был пророссийски настроен, несмотря на то, что большая часть мира за Украину. Я хотел туда поехать и посмотреть, что там происходит. Из Латгалии довольно много людей на Донбасс едет. Есть много способов туда попасть. Я поехал с фальшивым паспортом негражданина, хотя сам я гражданин. Добрался до Санкт-Петербурга, а потом до Ростова, где попал на учебную базу. Там в течение недели проходил физическую и психологическую подготовку. На базе было около 500 человек», рассказал он.

 

Латгалец поведал, что владеет четырьмя языками – польским, русским, английским и, конечно же, латышским. «Меня отвели в казарму, отобрали паспорт и выдали паспорт ДНР, отняли гражданскую одежду и фотокамеру. Поехал вместе с ними [в Донецк]. Когда я туда попал, моё мнение о происходящем изменилось на 180 градусов», продолжил мужчина.

 

Латгалец признался, что украино-российскую границу полностью контролируют русские. Со всех сторон всё заминировано. «Видел танки Т-72. Полностью новые. Их перекрашивают в украинские цвета, приезжает телевидение, снимают, создавая впечатление, что они отбиты у Украинской армии. И после этого танки перекрашивают в цвета ДНР», - рассказал он.

 

Попав в ДНР, латгалец стал работать переводчиком, допрашивал иностранных пленных, в основном поляков. Латгалец уверен, что российская армия на Украине была за год до того, как там началась настоящая война. «Это не регулярная российская армия, она остаётся на территории России. Это специальная российская армия. На Донбассе есть своя армия РФ. Там есть специалист для каждой группы».

 

Он рассказал, что местные жители больше не поддерживают бандитские группировки, более того, они забрасывают террористов камнями.

 

Латгалец поведал, что уехать из Донбасса решил тогда, когда увидел, что людей переодевают в форму Украинской армии, а позже убивают. «Не знаю, кто были эти люди. Переодели, отпустили и после этого застрелили. Приехало телевидение. Всё тихо, а они рассказывают, сколько «укров» убили. Мне стало плохо. Это спектакль для всего мира. […] Я сказал: «Я ухожу или застрелите меня». Меня отпустили, других так не отпускают», - цитирует слова вернувшегося из ДНР латгальца Apollo.lv